НЬЮ-ЙОРК, 20 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Письма бывшего главы ЮКОС Михаила Ходорковского своему первенцу Павлу Ходорковскому в Нью-Йорк полны надежд, несмотря на мрачную жизнь в заключении.
"В своих письмах отец очень оптимистичен. Я думаю, он скрывает свои эмоции. Он никогда не пишет о здоровье и никогда ни на что не жалуется", - сказал Павел Ходорковский в интервью РИА Новости.
Переписка стала их единственным способом общения, поскольку Павел опасается возвращаться в Россию.
Известие об объявлении голодовки протеста, которая, по утверждению адвокатов, была снята в среду, младший Ходорковский воспринял с тревогой.
"Я понимаю, как это трудно - голодать, но еще труднее - выход из голодовки. После предыдущей голодовки в защиту Алексаняна отец попал в больницу", - сказал Павел.
Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, обвиненный в экономических преступлениях, содержался в заключении, а не в госпитале, несмотря на утверждения адвокатов о том, что их подзащитный болен СПИДом и раком. Восьмого декабря 2008 года Мосгорсуд освободил Василия Алексаняна под залог в 50 миллионов рублей.
Ходорковский прекратил третью голодовку, объявленную в понедельник вечером в связи с незаконным, на его взгляд, продлением срока ареста до 17 августа.
Решение о продлении ареста Ходорковский счел противоречащим закону, запрещающему заключать под стражу обвиняемых в экономических преступлениях без достаточных оснований. Во вторник вечером пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова сообщила, что Дмитрий Медведев знаком с открытым письмом Ходорковского, после чего Ходорковский публично на своем сайте отказался от этой формы протеста.
"Я понимаю, что для отца это был единственный возможный способ привлечь внимание к проблеме", - сказал Павел.
Недавно он возглавил политический проект "Институт современной России".
"Он (Михаил Ходорковский) рад, что у меня есть возможность здесь поддержать его борьбу", - сказал Павел.
Кроме того, Ходорковский-младший имеет частный бизнес, который, по его словам, больше похож на хобби - печать на холсте.
Михаил Ходорковский не советовал сыну возвращаться на родину, утверждает Павел. Сам он не может, да и не хочет посетить Россию, даже ради свидания с отцом.
"Я очень скучаю по отцу, письма не могут заменить живого общения. Но я не могу поехать в Россию, понимая, что мои проблемы там могут быть использованы как рычаг давления на него. Да и не хочу туда ехать - я очень разочарован тем, что произошло в стране", - сказал Ходорковский.
Дело ЮКОСа, являвшегося одной из крупнейших нефтяных компаний страны, - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.
"Второй судебный процесс над моим отцом (экс-глава ЮКОСа обвиняется в хищении 350 миллионов тонн нефти) предусматривает максимальное наказание до 22 лет лишения свободы... Я очень боюсь этого", - признался Павел.
