Рейтинг@Mail.ru
Оргкомитет лондонской Олимпиады представил символы летних Игр-2012 - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оргкомитет лондонской Олимпиады представил символы летних Игр-2012

Читать ria.ru в
Существа Уэнлок и Мандевилль, напоминающие две капли стали, будут символами летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне.

ЛОНДОН, 19 мая - РИА Новости, Елена Пахомова. Существа Уэнлок и Мандевилль, напоминающие две капли стали, будут символами летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне, сообщил оргкомитет Олимпиады в среду.

Уэнлок и Мандевилль появились из двух последних капель стали, из которой создавался олимпийский стадион на востоке британской столицы.

Имена олимпийских символов происходят от названий двух английских городов, которые тесно связаны с историей олимпийского движения.

Считается, что Манч-Уэнлокские игры - соревнования, проводившиеся на западе Англии и вдохновленные Играми Древней Греции - отчасти подтолкнули барона Пьера де Кубертена, который посетил их в 19 веке, создать современное олимпийское движение.

Другой английский город - Сток-Мандевилль - родина Паралимпийских игр. В 1948 году врач Сток-Мандевилльского реабилитационного госпиталя сэр Людвиг Гуттман собрал британских ветеранов с травмами спины, вернувшихся после Второй Мировой войны, на отдельные, параллельные с олимпийскими соревнования для людей с ограниченными возможностями.

Уэнлок переливается цветами олимпийских медалей, форма его лица повторяет форму крыши олимпийского стадиона. Он носит пять браслетов - пять олимпийских колец, а на животе у него - эмблема Олимпиады.

У Мандевилля на голове три зубца в напоминание о полумесяцах - символе Паралимпийских игр.

Оба символа напоминают и о том, в каком городе будут проходить игры - у Уэнлока и Мандевилля на лбу большой желтый фонарь, такой же, как на знаменитых лондонских черных кэбах.

Символы Олимпиады были разработаны британскими дизайнерами с помощью фокус-групп из детей и их родителей.

"Мы создавали эти символы для детей. Именно они смогут соединить молодых людей со спортом и рассказать им о нашей истории Олимпийских и Паралимпийских игр, которой мы гордимся. Объединяя молодежь со спортом, Уэнлок и Мандевилль будут вдохновлять молодых людей достигать своих целей", - сказал председатель оргкомитета "Лондон-2012" Себастьян Коу.

Историю Уэнлока и Мандевилля придумал английский детский писатель и поэт Майкл Морпурго. По легенде, они появились из двух капель стали с завода в Болтоне, которые случайно попали домой к ушедшему на пенсию рабочему, делавшему из металла разных существ для своих внуков. На основе этой истории создан и мультфильм, который знакомит людей с новыми символами Игр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала