Рейтинг@Mail.ru
США и Мексика создадут ведомства по управлению границами и экономике - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Мексика создадут ведомства по управлению границами и экономике

© Thomson Reuters 2017Барак Обама выступает на совместной с президентом Мексики Фелипе Кальдероном пресс-конференции в Розовом саду Белого дома
Барак Обама выступает на совместной с президентом Мексики Фелипе Кальдероном пресс-конференции в Розовом саду Белого дома
Читать ria.ru в
Президенты США и Мексики Барак Обама и Фелипе Кальдерон договорились о создании совместного комитета по управлению границами и совета по сотрудничеству в сфере экономического регулирования.

ВАШИНГТОН, 19 мая - РИА Новости, Мария Табак. Президенты США и Мексики Барак Обама и Фелипе Кальдерон договорились о создании совместного комитета по управлению границами и совета по сотрудничеству в сфере экономического регулирования.

"Президенты отметили прогресс в создании границ 21 века, в том числе открытие трех новых пограничных пунктов в этом году, начало осуществления трех совместных проектов по строительству мостов и важные проекты по модернизации существующих пограничных пунктов", - говорится в совместном заявлении глав государств, текст которого передан в РИА Новости пресс-службой Белого дома.

Обама и Кальдерон отметили, что максимальная открытость границ при соблюдении всех правил контроля и обеспечения безопасности отвечает интересам обеих стран, а потому США и Мексика и впредь будут стремиться к этой цели.

"Чтобы достичь еще больших успехов в создании современных, безопасных и эффективных пограничных переходов , президенты дали своим администрациям распоряжение сформировать двусторонний комитет по управлению, который будет отвечать за реализацию декларации об управлении пограничными переходами 21 века ...", - отмечается в документе.

Текст декларации будет обнародован в среду. В нем впервые будет озвучен 24-месячный план совершенствования торговой и туристической схем, предполагающих переходы границы.

"Также президенты готовы существенно усилить экономическую конкурентоспособность США и Мексики с помощью усовершенствованной системы регулирования... Чтобы сделать регулирование более прозрачным, заранее оповещать друг друга о мерах регулирования, способных коснуться обеих стран, укрепить аналитическую основу мер по регулированию, и сделать эти меры согласованными, президенты распорядились создать совет по сотрудничеству в сфере регулирования, в который войдут высокопоставленные официальные лица из обеих стран в сферах регулирования, торговли и внешней политики", - указывается в документе.

Кооперация в экономической сфере, по мнению президентов, способна усилить экономический рост обеих стран, а также привести к снижению цен, увеличению объемов торговли.

"Инновации и инвестиции в технологии и в человеческий капитал являются ключевыми факторами поддержания экономического роста и конкурентоспособности Мексики и США. Защита интеллектуальной собственности - необходимый компонент для инноваций и инвестиций. Памятуя об этом, президенты велели своим администрациям вместе работать над формализацией и усилением работы уже существующей рабочей группы по защите интеллектуальной собственности", - указывается в заявлении двух лидеров.

Фелипе Кальдерон находится сейчас в Вашингтоне с визитом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала