Рейтинг@Mail.ru
Четвертый кинофестиваль "Зеркало" пройдет в Иваново с 24 по 30 мая - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Четвертый кинофестиваль "Зеркало" пройдет в Иваново с 24 по 30 мая

Читать ria.ru в
Четвертый международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" пройдет в городе Иваново с 24 по 30 мая. "Тарковский - это образ художественного, авторского кино, кино о душе, для души, кино с подчеркнуто некоммерческой и антицензурной направленностью", - сказал президент фестиваля Павел Лунгин.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Четвертый международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" пройдет в городе Иваново с 24 по 30 мая, сообщили в среду на пресс-конференции в РИА Новости организаторы.

"Когда мы только начинали организацию этого фестиваля, в год 75-летия со дня рождения мастера, мы не рассчитывали, что фестиваль через несколько лет выйдет за рамки Ивановской области", - сказал Председатель оргкомитета, губернатор Ивановской области Михаил Мень.

Сегодня, по словам Меня, фестиваль прочно занял свою нишу среди современных кинофестивалей, и "к будущему году будет ряд серьезных сюрпризов, в том числе, в городе Юрьевец, где провел детские годы и вырос Тарковский. Сегодня мы понимаем, что фестиваль будет продолжать свое существование вне зависимости от кризиса и других экономических трудностей", - сказал Мень.

"Тарковский - это образ художественного, авторского кино, кино о душе, для души, кино с подчеркнуто некоммерческой и антицензурной направленностью", - сказал президент фестиваля Павел Лунгин.

По его мнению, фестиваль, носящий имя Тарковского, должен сподвигнуть многих мировых режиссеров побывать на родине мастера, поскольку его имя знают по всей планете.

Фильмы будут представлены в таких программах, как "Международный конкурс игровых фильмов", панорама "Наше новое кино", "Ретроспектива фильмов А. Тарковского", "Рождение искусства" (документальное кино), программа "Семейный киносеанс", программа к 65-летию Великой Победы "До и после "Иванова детства", "Студенческое кино сегодня", ретроспектива фильмов режиссера Александра Гордона и фильмы Андрея Тарковского.

Президентом фестиваля в этом году станет Народный артист России, сценарист и кинорежиссер Павел Лунгин. Председателем оргкомитета фестиваля неизменно является губернатор Ивановской области Михаил Мень.

Почетной гостей кинофестиваля "Зеркало" в этом году станет польская актриса Эва Шикульска, которую советский зритель полюбил после выхода на экраны ленты Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья", где она сыграла француженку Полину Гебль, возлюбленную декабриста Ивана Анненкова.

По словам организаторов, одним из ярких и значимых событий фестиваля станет премьера новых фильмов режиссера Сергея Соловьева "Одноклассники" и "Анна Каренина".

Показы пройдут в киноцентрах "Искра", "Лодзь", "Современник", зале Областного координационно-методического центра культуры и творчества и в мультиплексе "Формула кино" в Иваново, а также в Шуе - в кинотеатре "Родина", в Кинешме - в зале "Пассаж", в Плесе - в кинотеатре "Плес".

По итогам фестиваля будут вручены гран-при "За лучший игровой фильм", "За режиссуру", "За лучшую мужскую роль", "За лучшую женскую роль", специальный приз Оргкомитета фестиваля "За выдающийся вклад в мировое киноискусство", специальный приз Президента фестиваля, приз Гильдии киноведов и кинокритиков России, приз зрительских симпатий.

Фестиваль был учрежден в 2007 году, в год 75-летия кинорежиссера Андрея Тарковского, Правительством Ивановской области РФ, ОАО "Международный кинофестиваль "Зеркало" при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Комитета по культуре Государственной Думы РФ, Ивановской областной Думы, Госфильмофонда РФ, Союза кинематографистов РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала