Рейтинг@Mail.ru
Российские молодежные движения начали акции протеста по делу Кононова - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские молодежные движения начали акции протеста по делу Кононова

Читать ria.ru в
Российские молодежные движения начали серию акций против решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который удовлетворил иск Латвии в отношении советского партизана Василия Кононова.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Российские молодежные движения начали серию акций против решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который удовлетворил иск Латвии в отношении советского партизана Василия Кононова.

Большая палата ЕСПЧ 17 мая отменила решение малой палаты, которая 24 июля 2008 года сочла вынесенный в Латвии приговор в отношении Кононова незаконным на основании статьи 7 европейской Конвенции о защите прав человека. В августе 1998 года Кононов оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде - его признали виновным в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. Защита ветерана утверждает, что коллаборационисты были казнены по приговору партизанского трибунала, из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу. Кононов вышел на свободу в апреле 2000 года. Пройдя через все латвийские судебные инстанции, в 2004 году он обратился в Европейский суд по правам человека.

Находящиеся в Латвии активисты молодежного движения "Наши" передали в среду в администрацию главы государства и МИД диск с документальным фильмом, который они сняли о Василии Кононове в рамках программы "Наша Победа". Этот фильм они попросили отдать министру иностранных дел Латвии Айвису Ронису и президенту Валдису Затлерсу, отмечает пресс-служба движения.

Программа "Наша Победа" предусматривает создание архива видеоинтервью с ветеранами. Их рассказы о войне, по мнению "Наших", должны противостоять попыткам фальсификации истории.

"В документальном фильме протяженностью в час Василий Кононов рассказывает о реальных событиях, о том, как он воевал против фашистской Германии. Мы возмущены решением Страсбургского суда. Мы сделаем все, чтобы максимальное количество человек посмотрело этот фильм и осудило решение страсбургских судей", - сказала комиссар движения Мария Кислицина.

Активисты "Молодой Гвардии "Единой России" (МГЕР) также намерены протестовать против решения ЕСПЧ. По данным пресс-службы, более тысячи молодогвардейцев поведут в среду митинг на Болотной площади в Москве под лозунгами "Своих не бросаем!", "Фашизм - позор Латвии! Латвия - позор Европы!", "Одна история! Одна правда!", "Василия Кононова - оправдать!", "Латвия, почем опиум для Евросуда?", "Победа деда - моя победа!".

После митинга молодые люди передадут в представительство Еврокомиссии большую георгиевскую ленту "как напоминание о подвиге ветеранов-борцов с фашизмом".

В пятницу, 21 мая, очередную акцию, посвященную Кононову, вновь проедут "Наши". Активисты будут пикетировать посольства США, Великобритании и Франции - организаторов Нюрнбергского процесса - с требованием осудить решение ЕСПЧ.

Они расклеят на тротуарах у зданий посольств решения Нюрнбергского трибунала. "Пока страны-организаторы Нюрнберга не приняли никаких мер по предотвращению пересмотра итогов трибунала, сотрудники посольств этих стран будут, фактически, демонстрировать отношение их правительств к тому, чем занимаются 14 судей Страсбурга, и полностью игнорировать решение о признании преступлений нацизма против человечества", - заявляют "Наши".

В понедельник, 24 мая, "Наши" будут протестовать у посольства Латвии в Москве.

"К посольству Латвии выйдут сто активистов в судейских мантиях и масках с портретами 14 судей Страсбурга, признавшими законным обвинение в геноциде ветерана Василия Кононова, воевавшего против фашистов. Переоблаченные "страсбургские судьи" потребуют у правительства Латвии вознаграждения, которое они "отработали", признав преступником человека, боровшегося с нацистами", - сообщает пресс-служба.

Они будут стоять у посольства с плакатами "Я пересмотрел итоги Победы над фашизмом", "Мне Нюрнберг не указ", "Я растоптал Нюрнберг" и "Я клал на Нюрберг".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала