Рейтинг@Mail.ru
В Кузбассе приняты законы о помощи семьям погибших на "Распадской" - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кузбассе приняты законы о помощи семьям погибших на "Распадской"

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПохороны горняков, погибших во время взрывов на шахте "Распадская"
Похороны горняков, погибших во время взрывов на шахте Распадская
Читать ria.ru в
Совет народных депутатов Кемеровской области принял на внеочередной сессии в среду в первом и в окончательном втором чтениях законы, направленные на социальную поддержку семей горняков и горноспасателей, которые погибли на шахте "Распадская", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета Николай Николаенко.

КЕМЕРОВО, 19 мая - РИА Новости, Елена Попова. Совет народных депутатов Кемеровской области принял на внеочередной сессии в среду в первом и в окончательном втором чтениях законы, направленные на социальную поддержку семей горняков и горноспасателей, которые погибли на шахте "Распадская", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета Николай Николаенко.

Он уточнил, что законы приняты единогласно.

Два взрыва прогремели в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа на угольной шахте "Распадская" в Междуреченске, одной из крупнейших в мире. По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, судьба 24 остается неизвестной.

Перед началом заседания председатель областного Совета Николай Шатилов объявил минуту молчания в память о погибших.

Среди принятых документов - областной закон "О мерах социальной поддержки граждан в связи с аварией на шахте "Распадская".

"Закон предусматривает, что администрация области возьмет на себя обязательства по погашению ипотечных кредитов семей погибших, оформленных до 9 мая 2010 года. Он также утвердил ежемесячные компенсации расходов по родительской плате за содержание детей погибших в детсадах, санаторно-курортное лечение пострадавших и членов семей погибших", - сказал Николаенко.

По предварительным оценкам, отметил собеседник агентства, общая потребность расходов, предусмотренных законом, составит не менее 35 миллионов рублей областных средств. В связи с этим депутаты внесли в среду соответствующие изменения в закон "Об областном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов".

Кроме этого, сообщил Николаенко, меры поддержки, прописанные в законе ("О мерах социальной поддержки граждан в связи с аварией на шахте "Распадская"), со временем будут расширены за счет привлечения средств федерального бюджета, собственников предприятия и других финансовых источников.

Также законодатели внесли изменения в областной закон "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей", предусмотрев возможность возмещения работодателям за счет областного бюджета затрат, которые связаны с приобретением путевок, финансированием сети подведомственных учреждений, обеспечивающих отдых и оздоровление, оплатой продуктов питания. Возмещение этих затрат позволит привлечь дополнительные источники финансирования и увеличить охват детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала