Рейтинг@Mail.ru
ГД планирует в пятницу рассмотреть проект заявления по делу Кононова - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД планирует в пятницу рассмотреть проект заявления по делу Кононова

Читать ria.ru в
Госдума планирует в пятницу рассмотреть проект заявления палаты в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении советского партизана Василия Кононова.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Госдума планирует в пятницу рассмотреть проект заявления палаты в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении советского партизана Василия Кононова.

Большая палата ЕСПЧ в понедельник отменила решение малой палаты, которая 24 июля 2008 года сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным. В результате Европейский суд удовлетворил апелляцию Латвии, оспорившей вердикт о незаконном осуждении ветерана.

В августе 1998 года Кононов оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде. Латвия признала его виновным в убийстве мирных граждан в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. Защита ветерана утверждает, что коллаборационисты были казнены по приговору партизанского трибунала. В апреле 2000 года Кононов вышел на свободу. Пройдя все латвийские судебные инстанции, он обратился в ЕСПЧ.

С инициативой принять заявление Госдумы по "делу Кононова" выступил на пленарном заседании в среду первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин.

Депутат назвал решение ЕСПЧ прецедентом, подчеркнув, что подобный вердикт "открывает дорогу для преследования борцов сопротивления не только в России, но и в Европе". Затулин отметил, что парламентарии должны отреагировать на это решение Европейского суда.

"Вопрос стоит и о сотрудничестве с ЕСПЧ", - добавил он.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, который ведет пленарное заседание, предложил депутатам подготовить проект заявления на пятницу.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что решение ЕСПЧ по Кононову может стать предлогом для оправдания преступлений нацизма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала