Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Джеймс Камерон летом может отправиться с "Мирами" на Байкал - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Режиссер Джеймс Камерон летом может отправиться с "Мирами" на Байкал

© РИА Новости / Алексей Власов | Перейти в медиабанкРабота глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" на озере Байкал. Архив
Работа глубоководных аппаратов Мир-1 и Мир-2 на озере Байкал. Архив
Читать ria.ru в
Покоритель Марианской впадины Дон Волш, бывший советник президента США Джорджа Буша по науке Сильвия Ерл и известный режиссер Джеймс Камерон могут летом 2010 года погрузиться на дно Байкала в составе экспедиции "Миры" на Байкале".

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Покоритель Марианской впадины Дон Волш, бывший советник президента США Джорджа Буша по науке Сильвия Ерл и известный режиссер Джеймс Камерон могут летом 2010 года погрузиться на дно Байкала в составе экспедиции "Миры" на Байкале", старт которой намечен на 1 июля.

Как сообщили РИА Новости в Фонде содействия сохранению озера Байкал, к участию в третьем сезоне Международной научно-практической экспедиции "Миры" на Байкале" от имени Фонда приглашены видные иностранные гидронавты.

"В первую очередь, это "самый глубокий человек планеты", покоритель Марианской впадины Дон Волш, знаменитая подводница, пилот, которая провела под водой более 6 тысяч часов, биолог, доктор наук и бывший советник президента США Буша по науке Сильвия Ерл, а также выдающийся американский режиссер, автор "Титаника", "Терминатора" и "Аватара" - Джеймс Камерон. Кроме того, к участию в экспедиции приглашены ученые и студенты из Швейцарии и президент Монгольской академии наук", - сказал собеседник агентства.

Научно-исследовательская экспедиция "Миры" на Байкале" началась в 2008 году. В течение нескольких летних месяцев российские глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала, оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, где глубина более 1,5 тысячи метров. В сезоне 2009 года экспедиция работала сначала в южной части озера, а в начале августа прошлого года - в его северной акватории, где были обнаружены газогидраты, кристаллические соединения, образующиеся из метана и воды, которые ученые считают "топливом будущего".

Ранее сотрудник института океанологии РАН сообщил РИА Новости, что в настоящее время судно-носитель "Миров" - "Академик Мстистав Келдыш" находится в Германии и летом на нем планируются исследования в водах Баренцева моря.

Вместе с тем, по планам ученых, озвученных осенью прошлого года, РАН в 2010 году должна была проводить исследования в Атлантике. Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2", изучавшие Байкал на протяжении 2008 и 2009 годов, в 2010 году в рамках международного проекта собирались использовать для погружения в воды Атлантического океана, а продолжение экспедиции "Миров" на Байкале" в 2010 году не предусматривалось. Однако научный интерес к исследованию Байкала оказался сильнее и "Миры" продолжат свою работу в Сибири при организационной поддержке ФССОБ.

Предполагалось, что к столетию гибели "Титаника" (в 2012 году) несомненный интерес вызовут погружения именно в район этого затонувшего легендарного лайнера, где ученые намеревались изучить гидротермальные поля и океанические рифы Атлантики. Исходя из такого предположения, в этот район Мирового океана и были отправлены "Миры".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала