Рейтинг@Mail.ru
Пытавшийся устроить теракт на Таймс-сквер предстанет перед судом - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пытавшийся устроить теракт на Таймс-сквер предстанет перед судом

© REUTERS / Mike Segar Сотрудники ФБР проводят обыск в доме Фейсала Шахзада
Сотрудники ФБР проводят обыск в доме Фейсала Шахзада
Читать ria.ru в
Фейсал Шахзад, арестованный по подозрению в попытке организовать теракт на Таймс-сквер в Нью-Йорке, во вторник вечером предстанет перед судом, сообщил прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара.

НЬЮ-ЙОРК, 19 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Фейсал Шахзад, арестованный по подозрению в попытке организовать теракт на Таймс-сквер в Нью-Йорке, во вторник вечером предстанет перед судом, сообщил прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара.

Вечером 1 мая в самом многолюдном месте Нью-Йорка - на площади Таймс-сквер - было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство в припаркованном на площади автомобиле. Подозреваемый в неудачной попытке организовать взрыв - 30-летний американец пакистанского происхождения Фейсал Шахзад (Faisal Shahzad) - был арестован при попытке улететь в Дубай из международного аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке.

Власти США 4 мая предъявили подозреваемому обвинения. По двум из пяти предъявленных пунктов обвинения - попытка трансграничного терроризма и попытка применения оружия массового поражения - обвиняемому грозит пожизненное заключение. Совокупное наказание по остальным пунктам обвинения составляет около 60 лет тюремного заключения.

Громкое дело будет рассматривать судья магистратуры Джеймс Фрэнсис IV, сообщается в пресс-релизе.

Прокурор добавил, что Шахзад дал много ценных показаний и расследование попытки теракта на Таймс-сквер продолжается.

Шахзад признался американским властям в намерении устроить взрыв на Таймс-сквер, а также в том, что проходил террористическую подготовку в Пакистане, где его обучали изготавливать самодельные взрывные устройства, сообщил ранее офис прокурора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала