Рейтинг@Mail.ru
Британская Палата общин переизбрала Джона Беркоу спикером - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британская Палата общин переизбрала Джона Беркоу спикером

Читать ria.ru в
Члены Палаты общин британского парламента, собравшиеся во вторник на первое после всеобщих выборов заседание, переизбрали Джона Беркоу спикером палаты, передает корреспондент РИА Новости.

ЛОНДОН, 18 мая - РИА Новости, Елена Пахомова. Члены Палаты общин британского парламента, собравшиеся во вторник на первое после всеобщих выборов заседание, переизбрали Джона Беркоу спикером палаты, передает корреспондент РИА Новости.

Согласно процедуре, выборы спикера как главы нижней палаты - первая обязанность нового созыва парламента. Несмотря на это, когда "отец Палаты" (депутат, дольше всех заседающий в палате) сэр Питер Тэпселл спросил депутатов, кто согласен на переизбрание Беркоу, в толпе членов парламента послышались возгласы "нет", сторонников переизбрания оказалось больше.

Депутаты обычно выкрикивают "да" или "нет" ("ayes" и "nos"), и только если по выкрикам неясно, чья позиция сильнее, начинается индивидуальное голосование.

В обязанности спикера входит ведение заседаний и предоставление права голоса депутатам. 47-летний Беркоу является достаточно молодым для этого поста, на который он был избран только прошлым летом, когда его предшественник, Майкл Мартин, был вынужден уйти в отставку из-за скандала с нецелевым расходованием госсредств британскими депутатами.

На выборах 6 мая Беркоу был переизбран депутатом от округа Бакингемшир, который он представляет в парламенте с 1997 года. При том, что избран он как член Консервативной партии, спикер должен отказаться от своей политической принадлежности, чтобы вести заседания непредвзято.

Согласно традиции, после того, как спикер избран, его ведут в спикерское кресло, при этом он должен делать вид, что сопротивляется.

Беркоу отметил, что для него большая честь быть переизбранным и вновь получить право "защищать права "заднескамеечников".

Теперь спикера в должности должна утвердить королева.

Обе палаты парламента приступили во вторник к работе. По традиции, основные представители правительства и "теневого" кабинета собрались в Палате лордов, где было оглашено королевское распоряжение о начале работы парламента.

Теперь все члены парламента должны принести клятву или присягу на верность королеве, на что им дается несколько дней. Не сделав этого, ни один депутат или член Палаты лордов не получает зарплаты и не имеет права присутствовать на заседаниях или голосовать.

Бывший премьер-министр, ныне "заднескамеечник" партии лейбористов Гордон Браун на первом заседании Палаты общин не присутствовал.

Палата общин в результате выборов обновилась на треть - 227 из 650 депутатов вошли в ее состав впервые. Около 150 депутатов ранее лишились мандатов или решили не переизбираться после прошлогоднего скандала с депутатскими расходами, а также в результате внутренних споров в Лейбористской партии. Еще порядка 70 человек выиграли выборы в своих округах у бывших депутатов.

Торжественное открытие парламента состоится 25 мая, когда в Палате лордов с речью выступит королева Елизавета Вторая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала