Рейтинг@Mail.ru
Ульяновский музей архитектуры и градостроительства обновил экспозицию - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ульяновский музей архитектуры и градостроительства обновил экспозицию

Читать ria.ru в
"К этому году накопился солидный научный материал. Во-вторых, наши фонды пополнились богатейшей коллекцией. И решетки, и фурнитура, и печные дверцы, и камины. То есть предметный ряд накоплен богатый", - отметила заведующая ульяновским музеем "Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска".

УЛЬЯНОВСК, 18 мая - РИА Новости, Любовь Чиликова. Ульяновский музей "Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска" во вторник, в Международный День музеев, представил обновленную экспозицию, куда вошли экспонаты, накопленные за девять лет существования музея, передает корреспондент РИА Новости.

"К этому году накопился солидный научный материал. Во-вторых, наши фонды пополнились богатейшей коллекцией. И решетки, и фурнитура, и печные дверцы, и камины. То есть предметный ряд накоплен богатый", - отметила заведующая музеем Наталья Зубкова.

Среди новых экспонатов - подлинные градостроительные планы, чертежи, фотографии сохранившихся и утраченных зданий, почтовые открытки и живописные работы с видами старого Симбирска (с 1924 года Ульяновск). А также макеты симбирского кремля XVII века и гостиного двора - архитектурного центра торговой части города XIX века.

Новая экспозиция подробно раскрывает тему формирования общественного центра Симбирска в первой половине XIX века, развития гражданской и культовой архитектуры второй половины XIX века.

В предметной части экспозиции можно увидеть даже обыкновенный кирпич. По данным историков, после знаменитого пожара 1864 года, когда сгорел деревянный Симбирск, было запрещено строить в центре города деревянные здания.

Заведующая музеем отметила, что некоторые экспонаты чудом попали в экспозицию. Например, чугунная парапетная решетка.

"Буквально перед открытием музея мы обнаруживаем в запасниках забытую решетку, реставратор Юлия Спиридонова героически ее отмачивает и реставрирует, и вчера (в понедельник) мы ее смонтировали", - говорит Зубкова.

Музей "Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска" существует с 2001 года. Его экспозиция повествует об истории градостроительства и архитектуры города с момента основания (середины XVII века) и до

сегодняшнего дня. Музей расположен в деревянном здании середины XIX века. Несколько раз здание перестраивалось, Сегодня имеет внешний вид, соответствующий проекту 1891 года с красивой резьбой на фасаде. Здание мемориальное: в 1877 и 1878 годах здесь жила семья Ульяновых.

Музей входит в состав Государственного историко-мемориального заповедника "Родина Ленина". Директор заповедника Александр Зубов сообщил, что идет работа и по другим музеям заповедника. Готовятся помещения для музея археологии и детского центра, благоустраивается усадьба музея городского быта, площадка за музеем "Симбирская фотография", территория музея "Симбирские типографии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала