САРАЕВО, 18 мая - РИА Новости, Юлия Петровская. Ирак может признать независимость южного края Сербии Косово, провозглашенную два года назад в одностороннем порядке, сообщили во вторник косовские СМИ со ссылкой на представителя Верховного исламского совета Ирака Али аль-Балдави.
Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 68 стран. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.
Верховный исламский совет Ирака (ранее - Верховный Совет исламской революции в Ираке) - крупнейшее шиитское движение в Ираке, имеющее проиранскую ориентацию.
"Представитель Верховного исламского совета Ирака Али аль-Балдави в ходе встречи с председателем "Альянса за новое Косово" Беджетом Пацолли высказался за установление дружественных отношений между Ираком и Косово", - говорится в официальном сообщении Альянса, распространенном в Приштине.
"Альянс за новое Косово" - одна из влиятельных политических партий Косово. Ее лидер, миллиардер Беджет Пацолли считается одним главных лоббистов косовской независимости на международной арене.
Пацолли сказал, что правительство Косово в скором времени обратится с формальной просьбой к Ираку о признании независимости.
По словам политика, это произойдет в ходе предстоящего визита в Ирак правительственной делегации Косово.
Али аль-Балдави пообещал, что приступит к работе по установлению дружественных отношений с Косово по возвращении в Ирак, указывается в сообщении "Альянса за новое Косово".
"Я установлю связи между Косово и иракским парламентом" - сказал аль-Балдави, добавив, что после формирования нового правительства Ирака он призовет к установлению дипломатических отношений с самопровозглашенным государством.
Процесс формирования нового кабинета министров Ирака затягивается, поскольку в результате мартовских выборов ни один из политических блоков не получил достаточного числа голосов для самостоятельного формирования правительства.
Ряд экспертов полагают, что Ирак не заинтересован в признании независимости Косово из-за курдской проблемы.