Рейтинг@Mail.ru
Великобритания не будет вести переговоров о статусе Фолклендов - МИД - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания не будет вести переговоров о статусе Фолклендов - МИД

Читать ria.ru в
"У нас нет сомнений в нашем суверенитете над Фолклендскими островами. Здесь применяется принцип самоопределения наций, заложенный в Хартии ООН. Переговоров о суверенитете не может быть, если только этого не пожелают сами жители островов", - подчеркнул замглавы Форин-офиса Джереми Браун.

ЛОНДОН, 18 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Великобритания не собирается пересматривать статус Фолклендских островов и вести переговоры с Аргентиной на этот счет, если об этом не попросят сами фолклендцы, заявило во вторник министерство иностранных дел Соединенного Королевства.

Ранее президент Аргентины Кристина Киршнер, выступая на саммите Евросоюза и стран Латинской Америки и Карибского бассейна, призвала нового премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона возобновить переговоры о суверенитете спорных Фолклендских (Мальвинских) островов.

"У нас нет сомнений в нашем суверенитете над Фолклендскими островами. Здесь применяется принцип самоопределения наций, заложенный в Хартии ООН. Переговоров о суверенитете не может быть, если только этого не пожелают сами жители островов", - подчеркнул замглавы Форин-офиса Джереми Браун, отвечающий за связи с Латинской Америкой.

Он напомнил, что ратифицированный странами Евросоюза Лиссабонский договор четко определяет статус Фолклендских островов как заморской территории Соединенного Королевства.

Браун, однако, отметил, что конфликт вокруг островов не мешает развитию британо-аргентинских связей по другим направлениям.

"Хотя у нас и наблюдаются разногласия с Аргентиной по Фолклендским островам, мы имеем тесное и продуктивное взаимодействие по ряду других вопросов, включая экономические темы в рамках "большой двадцатки", борьбу с изменениями климата, устойчивое развитие и проблемы нераспространения", - сказал заместитель министра.

Право суверенитета над расположенными в южной Атлантике, в 500 километрах от аргентинских берегов, Фолклендскими (Мальвинскими) островами оспаривают Аргентина и Великобритания.

В 1982 году Аргентина попыталась силой закрепиться на островах, которые Великобритания контролирует с 1833 года. Это привело к вооруженному конфликту между двумя странами, в ходе которого погибли 649 аргентинцев и 255 британцев. В той 72-дневной войне Великобритания одержала победу.

Буэнос-Айрес упрекает Лондон в неуважении к решениям ООН, которые предписывают обеим сторонам вступить в переговоры по вопросу определения будущего архипелага, а до этого - воздержаться от любых односторонних проектов в его акватории.

Между тем, в начале мая этого года британская нефтегазовая компания Rockhopper Exploration заявила о том, что открыла в прибрежных водах первое в истории этого региона нефтяное месторождение. Это вызвало озабоченность у Аргентины, которая выступила против проводимых исследований и призвала Великобританию приостановить разведку нефти в южной Атлантике. По последним оценкам, на шельфе вокруг Фолклендов запасы нефти могут составить до 60 миллиардов баррелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала