Рейтинг@Mail.ru
Сечин: к добыче на шельфе могут допустить большее число компаний - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин: к добыче на шельфе могут допустить большее число компаний

Читать ria.ru в
"Провели большое заседание правительственной комиссии по ТЭК. Думаю, в перспективе будет расширен перечень допущенных компаний, не только к разведке, но и к добыче (углеводородов на шельфе - ред.)", - сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин во вторник журналистам.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Список компаний, допущенных к разведке и добыче на российском морском шельфе, в перспективе может быть расширен, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин во вторник журналистам.

"Провели большое заседание правительственной комиссии по ТЭК. Думаю, в перспективе будет расширен перечень допущенных компаний, не только к разведке, но и к добыче (углеводородов на шельфе - ред.)", - сказал Сечин.

В настоящее время такое право имеют только две госкомпании - "Газпром" и "Роснефть".

Вице-премьер отметил, что работа на континентальном шельфе сопряжена со значительными затратами. С другой стороны, правительство не считает, что есть большие проблемы в привлечении на шельф, например иностранных компаний. Положительным примером такого сотрудничества Сечин назвал Штокмановский проект, в котором "Газпром", владея лицензией на месторождение, работает в партнерстве с компаниями Total (Франция) и Statoil (Норвегия). Совсем другое дело - когда компания хочет взять участок, поставить его на баланс, и затем не проводить никакие работы, зарабатывая на повышении капитализации, добавил вице-премьер.

За либерализацию доступа к континентальному шельфу выступает Минприроды, заявляя, что ресурсов только двух компаний недостаточно для развития шельфа. По оценкам Минэкономразвития, для доразведки и освоения шельфа необходимо потратить до 2040 года более 9,3 триллиона рублей. По последним оценкам Минприроды, "Роснефти" и "Газпрому" даже с их докризисными инвестициями (56,4 миллиарда рублей - в 2008 году) понадобится на разработку шельфа 165 лет.

Представители Минприроды неоднократно называли в числе мер по либерализации доступа к шельфу возможность создания консорциумов госкомпаниями с привлечением дочерних структур и иностранного участия с долей менее 50%.

В отношении нефтяных участков шельфа Минприроды РФ считает необходимым предоставить доступ к ним как "дочкам" "Роснефти", так и частным нефтяным компаниям, имеющие необходимый финансовый и технологический потенциал. Для газовых месторождений Минприроды считает целесообразным обеспечить доступ к ним "Газпрома" и его дочерних компаний, а также предусмотреть возможность привлекать иностранных партнеров с долей участия менее 50%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала