Рейтинг@Mail.ru
Владельцев шахт нужно мотивировать на работу без аварий, считает Сечин - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владельцев шахт нужно мотивировать на работу без аварий, считает Сечин

Читать ria.ru в
"Надо менять подход (в области контроля за безопасностью на шахтах - ред.). Надо мотивировать собственника на безаварийную работу", - сказал вице-премьер РФ Игорь Сечин журналистам во вторник.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Вице-премьер РФ Игорь Сечин считает необходимым мотивировать владельцев шахт на безаварийную работу.

"Надо менять подход (в области контроля за безопасностью на шахтах - ред.). Надо мотивировать собственника на безаварийную работу", - сказал Сечин журналистам во вторник.

Говоря об аварии на шахте "Распадская" в Кузбассе, Сечин отметил, что по данным Федерального агентства по техрегулированию, из 400 установленных на шахте метановых датчиков у 150 было обнаружено нарушение пломбы. Он с сожалением отметил, что такая практика работы применялась самими шахтерами, но это не снимает ответственности с владельцев шахты.

"Надо переосмыслить наши подходы к обеспечению безопасности на шахтах. Мы не можем постоянно людей терять", - отметил вице-премьер.

По его словам, здесь могут помочь усиление роли Ростехнадзора с возможной передачей его в ведение правительства, совершенствование горного надзора, страхование жизни и здоровья шахтеров, изучение передового опыта работы на шахтах в других странах. Кроме того, по словам Сечина, возможно увеличение штрафных санкций в случае аварий с человеческими жертвами.

Он также отметил, что по "Распадской" было выдано более 1,2 тысячи предписаний, а директора шахты Игоря Волкова Ростехнадзор предлагал дисквалифицировать четыре раза. В 2009 году и первом квартале 2010 года "Распадская" заплатила в общей сложности 1,5 миллиона рублей штрафов.

Говоря об угольной отрасли в целом, Сечин указал, что она переживает тяжелые времена, однако рынок сейчас "более-менее приличный", уголь востребован. "Поэтому возможно решение на базе рыночных подходов, но с жестким соблюдением технологической дисциплины", - подчеркнул вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала