Рейтинг@Mail.ru
Сербия считает возможным стратегический компромисс по Косово - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия считает возможным стратегический компромисс по Косово

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил, что вынесение Международным судом ООН консультативного заключения по вопросу о законности провозглашения независимости Косово создаст возможность для достижения стратегического компромисса между сербами и албанцами, передают местные СМИ.

САРАЕВО, 18 мая - РИА Новости, Юлия Петровская. Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил в ходе заседания СБ ООН в Нью-Йорке в понедельник вечером, что вынесение Международным судом ООН консультативного заключения по вопросу о законности провозглашения независимости Косово создаст возможность для достижения стратегического компромисса между сербами и албанцами, передает Радио и Телевидение Сербии (РТС).

Заседание Совета Безопасности ООН, на котором рассматривалась ситуация в южном крае Сербии Косово, состоялось в Нью-Йорке в понедельник во второй половине дня по нью-йоркскому времени. Совбез рассматривал очередной доклад генсека ООН Пан Ги Муна о ситуации в Косово, охватывающий период с января по март 2010 года. Для участия в заседании СБ в Нью-Йорк прибыли министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, спецпредставитель генсека ООН и глава Миссии ООН в Косово Ламберто Занньер и министр иностранных дел Косово Скендер Хисени.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 68 стран. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Международный суд ООН в Гааге рассматривает вопрос о законности провозглашения независимости Косово по просьбе Генеральной ассамблеи ООН. Сербия не исключает, что МС передаст Генассамблее свое консультативное заключение уже этим летом.

"Этот год может стать годом совместного успеха", - заявил Еремич в ходе заседания СБ.

"Сербия готова проявить гибкость (в решении косовского вопроса - ред.). Наша цель заключается не в замораживании конфликта, не в том, чтобы одержать верх или покорить кого-то", - сказал он.

Еремич напомнил, что Международный суд скоро вынесет свое консультативное заключение по вопросу об одностороннем провозглашении независимости Косово.

"Это факт, к которому мы должны отнестись очень серьезно. Судьи должны иметь возможность делать свою работу без политического давления, проявлением которого являются новые случаи признания независимости, провозглашенной в одностороннем порядке", - сказал сербский министр.

Глава сербской дипломатии отметил, что по прошествии более чем двух лет с момента провозглашения независимости южного края Сербии статус Косово и далее остается спорным.

"Принципиальная позиция Сербии остается твердой, как камень, мы никогда не признаем одностороннее провозглашение независимости Косово. Мы будем продолжать активно отстаивать свою позицию без конфронтации, дипломатическим путем", - сказал министр.

Еремич считает, что разногласия в вопросе о статусе не должны препятствовать решению практических вопросов.

Министр рассказал, что албанские власти Косово неоднократно отказывались занять прагматическую позицию при решении практических проблем, особенно в области верховенства права.

До заседании СБ Еремич рассказал журналистам, что ситуация в Косово ухудшилась в том, что касается положения сербов и другого неалбанского населения края. Он указал на инциденты, связанные с отключением телефонной связи, нападения на возвращающихся беженцев, на транспортные проблемы, а также недостаточную защиту монастырей и церквей.

Говоря о "стратегии для севера Косово", которую разработали приштинские власти в сотрудничестве с Международным гражданским офисом (ICO), Еремич заявил, что "благодаря энергичным дипломатическим действиям ООН и Европейский союз открыто дистанцировались от этой идеи".

"Речи об односторонних планах на севере, которые международное сообщество могло бы поддержать, не идет. Это могло бы иметь негативные последствия для стабильности", - сказал сербский министр.

Ламберто Занньер заявил в ходе заседания СБ ООН, что ситуация в Косово остается стабильной, но потенциально хрупкой. "Отсутствие примирения между общинами остается проблемой, которую усугубляют экономические трудности", - сказал Занньер.

Глава Миссии ООН отметил, что достигнут обнадеживающий прогресс в сфере сохранения культурного и религиозного наследия в связи с назначением представителя Евросоюза, который занимается этими вопросами.

Проблема пропавших без вести лиц остается препятствием на пути примирения между общинами, сказал Занньер.

Представители косовских албанцев и косовских сербов выразили неудовлетворение по поводу прогресса в этой сфере и призвали не политизировать этот вопрос, добавил он.

По словам дипломата, Миссия ООН и далее придерживается нейтральной позиции в вопросе о статусе Косово и осуществляет контакты с Белградом и Приштиной.

Скендер Хисени, присутствовавший на заседании СБ в личном качестве, отверг критику в адрес Приштины, прозвучавшую из уст Еремича.

Хисени сказал, что Приштина готова к переговорам с Белградом, поскольку "Косово и Сербия всегда будут ближайшими соседями".

Генсек ООН Пан Ги Мун выразил в своем последнем докладе по Косово обеспокоенность в связи с возможным усилением напряженности в северных районах края, населенных преимущественно сербами.

"Я обеспокоен возможностью роста напряженности в северном Косово, если выполнение стратегии для северного Косово властями в Приштине не будет проходить в условиях транспарентности и диалога с местными общинами и всеми сторонами, имеющими к этому отношение", - говорится в докладе Пан Ги Муна.

В январе 2010 года власти в Приштине заявили, что совместно с Международным гражданским офисом разрабатывают для севера края специальную стратегию "с целью укрепления суверенитета и территориальной целостности Косово".

ICO создан странами, признавшими независимость Косово, однако эта структура не имеет юридического статуса с точки зрения документов ООН. Согласно резолюции СБ 1244 от 1999 года, верховенство управления в крае принадлежит ООН.

Сербские районы на севере Косово не признают власти Приштины, которая уже два года безуспешно пытается получить контроль над ними. В этих районах действуют местные органы власти, избранные в соответствии с законодательством Сербии и поддерживаемые Белградом.

Заседание СБ ООН по Косово прошло на фоне участившихся призывов со стороны США и Европейского союза к Белграду и Приштине приступить к диалогу по практическим вопросам.

Сербия настаивает на переговорах по вопросу о статусе Косово, не отказываясь при этом от решения практических задач. Власти Косово, в свою очередь, отвергают возможность возобновления диалога о статусе, заявляя о готовности к переговорам лишь по практическим вопросам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала