Рейтинг@Mail.ru
РФ и Украина могут расширить сотрудничество по расчетам в нацвалютах - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Украина могут расширить сотрудничество по расчетам в нацвалютах

© Иллюстрация РИА НовостиРФ и Украина могут расширить сотрудничество по расчетам в нацвалютах
РФ и Украина могут расширить сотрудничество по расчетам в нацвалютах
Читать ria.ru в
"Это серьезно улучшит доступ не только крупных, но и средних, и малых предприятий к такой трансграничной работе, но для этого более активно наши структуры - министерство финансов, национальные банки должны сесть и поработать", - сказал глава ВТБ Андрей Костин.

КИЕВ, 18 мая - РИА Новости. Москва и Киев могут расширить сотрудничество по расчетам в национальных валютах, считает глава ВТБ Андрей Костин.

"Банки, бизнес уже давно говорят о том, что мы могли бы расширить работу по расчетам национальных валют. Объективно сегодня рубль ближе к этому стоит, потому что он является по существу полной конвертируемой валютой, но, я думаю, что и у гривны есть хорошие перспективы. Я думаю, что в этом плане бизнес готов к тому, чтобы шире развивать сотрудничество в национальных валютах", - сказал Костин в ходе российско-украинского бизнес-форума в Киеве.

"Это серьезно улучшит доступ не только крупных, но и средних, и малых предприятий к такой трансграничной работе, но для этого более активно наши структуры - министерство финансов, национальные банки должны сесть и поработать над гармонизацией тех законодательных положений и нормативов, которые существуют в этой области", - добавил он.

В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что тема расчетов в национальны валютах, действительно, актуальна. "Я сейчас где бы ни был, в каких бы странах ни находился с визитами, я всегда ее поднимаю, недавно обсуждал эту тему в Турции, а до этого - в ряде других стран. Китай этим активно занимается. Я думаю, нам нужно подумать об укреплении этой составляющей наших финансовых отношений", - сказал глава российского государства.

По его словам, расчеты в национальных валютах могли бы помочь избежать сложностей, возникающих при курсовых колебаниях при проведении расчетов в долларах, евро и других резервных валютах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала