КИЕВ, 18 мая - РИА Новости. Россия приветствовала бы участие Украины в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), но такое решение может принимать только Киев, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече со студентами Киевского государственного университета имени Шевченко.
В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
"То, что было сказано президентом Януковичем по внеблоковому характеру Украины, меня как президента России текущая ситуация абсолютно устраивает, потому что это в полной мере обеспечивает наши интересы, и, как мне представляется, в полной мере отвечает чаяниям значительной части украинского народа", - сказал Медведев.
"Но жизнь меняется. Если в будущем вы посчитаете для себя правильным присоединиться к ОДКБ, мы, конечно, будем счастливы вас пригласить и принять, но это суверенное решение государства, и оно должно быть продуманным и серьезным", - добавил президент РФ, отметив, что "решение по этому вопросу должна принимать сама Украина".
"Если интересно участвовать в ОДКБ - welcome. Если есть какие-то сомнения, мы к этому уважительно относимся", - сказал Медведев.
По его словам, важно, как видят украинские власти и украинский народ свое место в Европе. "Если это нейтральное, независимое государство, нас это вполне устраивает", - отметил российский лидер.
Он также подчеркнул важность исполнения требований ОДКБ всеми членами этой организации.
"Попробуйте в НАТО что-то не исполнять - будут проблемы. Я считаю, что и применительно к ОДКБ, и другим интеграционным объединениям, чтобы мы имели самодисциплину, что не всегда у нас получается", - сказал Медведев.
Отвечая на вопрос о том, создавалась ли ОДКБ как противовес НАТО, президент отметил: "Нет, ОДКБ был создан для других целей".
"ОДКБ - это не Варшавский договор, он не может его заменить, и слава Богу, нам не нужно противостояние между НАТО и каким-либо еще военным блоком", - сказал глава российского государства.
"ОДКБ - это региональный блок, который направлен на обеспечение безопасности его участников и на развитие хозяйственных отношений между ними, на развитие гуманитарного сотрудничества, это более широкое явление, хотя, конечно, там есть и элементы дисциплины, о которой я говорил. В соответствии с внутренними документами ОДКБ, нападение на одну из стран-участниц рассматривается как нападение на ОДКБ в целом", - сказал Медведев.
В то же время он признал, что "у нас там горячо, есть разные государства, с которыми очень непросто выстраивать отношения".
"В этом смысле наличие такого сдерживающего фактора абсолютно нелишне", - заключил глава государства.
