Рейтинг@Mail.ru
Медведев: проблемы в судебной системе РФ вызваны неуважением к суду - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: проблемы в судебной системе РФ вызваны неуважением к суду

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкВыступление Дмитрия Медведева перед студентами и преподавателями Киевского национального университета имени Тараса Шевченко
Выступление Дмитрия Медведева перед студентами и преподавателями Киевского национального университета имени Тараса Шевченко
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что наибольшие проблемы в российской судебной системе обусловлены отсутствием уважения к суду и проблемами с исполнением судебных решений.

КИЕВ, 18 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что наибольшие проблемы в российской судебной системе обусловлены отсутствием уважения к суду и проблемами с исполнением судебных решений.

Выступая в Киевском государственном университете перед студентами, Медведев отметил, что за последние 20 лет в этой сфере многое сделано, сложился костяк судебной системы. Вместе с тем, он подчеркнул, что "не очень хорошо обстоит дело с уважением к суду и с местом судебной системы в рамках политической системы государства".

"Не очень хорошо с тем, как воспринимаются решения суда, как они исполняются", - добавил президент.

"И, наконец, есть то, что есть и у вас (на Украине), - факты административного давления на суд и прямого подкупа судей со стороны бизнесменов. Это, к сожалению, родимые пятна, которые сохраняются на нашей судебной системе, и эти пятна ее дискредитируют", - подчеркнул он.

По словам Медведева, российские бизнесмены и иностранные инвесторы говорят о том, что основная проблема заключается в том, что принятое судебное решение не исполняется или исполняется ненадлежащим образом, либо бывает, что ранее принятое судебное решение по непонятным причинам отменяется судом вышестоящей инстанции.

"И в этом видят произвол, вмешательство либо государственной власти, либо видят вмешательство представителей бизнеса, то есть коррупцию. С этим нужно бороться больше всего, но это тонкая сфера, здесь нужно найти грань между самым уважительным отношением к правосудию, максимальным поддержанием авторитета судьи, с одной стороны, а с другой стороны - стараться подать такие сигналы, когда судьи будут руководствоваться законом и только законом при принятии решений", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что один из способов решения этих проблем - нормальные зарплаты. Медведев отметил, что в России судьи со стажем получают от 3 тысяч долларов.

"Это вроде бы достаточный запас прочности, но не всегда, поэтому совершенствование системы оплаты труда судей и большая требовательность по дисциплинарным проступкам - это две стороны одной медали. Если судью поймали на неблаговидном поступке, то он должен быть немедленно уволен, а если это преступление - он должен сидеть в тюрьме", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала