Рейтинг@Mail.ru
Древнейшее захоронение обнаружено в Мексике - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Древнейшее захоронение обнаружено в Мексике

© РИА Новости / Юрий НиколаевДревнейшее захоронение обнаружено в Мексике
Древнейшее захоронение обнаружено в Мексике
Читать ria.ru в
Мексиканские археологи обнаружили на юге Мексики древнейшее захоронение в пирамиде, сообщает Национальный институт антропологии и истории Мексики.

МЕХИКО, 18 мая - РИА Новости, Юрий Николаев. Мексиканские археологи обнаружили на юге Мексики древнейшее захоронение в пирамиде, сообщает Национальный институт антропологии и истории Мексики.

Сенсационное открытие было сделано во время раскопок в археологической зоне Чиапа де Корсо (Chiapa de Corzo).

Ученые предполагают, что захоронению 2 тысячи лет и оно древнейшее в историко-культурном регионе Месоамерика, которое простирается от центральной части Мексики до Гондураса и Никарагуа.

В одной из пирамид высотой около семи метров было обнаружено захоранение размером три на четыре метра с останками трех человек. Один из скелетов, по мнению ученых, принадлежит пятидесятилетнему мужчине. Богатые россыпи нефрита, янтаря и жемчуга вокруг его останков позволяют предположить, что погребенный мог быть верховным жрецом или правителем известного в древние времена поселения Чиапа де Корсо. Другие останки - фрагменты скелетов ребенка и молодого человека, которые, предположительно, были принесены в жертву.

Рядом с погребальной камерой найдена гробница с останками женщины средних лет.

По мнению ученых, нынешнее открытие доказывает, что пирамиды в Чиапа де Корсо были использованы для захоронения за тысячу лет до того, как цивилизация майя стала строить царские гробницы.

Найденные предметы и украшения свидетельствуют об активных торговых связях местного населения с соседями из центральной части Мексики и Гватемалы, где были крупные залежи нефрита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала