Рейтинг@Mail.ru
Совет безопасности ООН рассматривает ситуацию в Косово - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет безопасности ООН рассматривает ситуацию в Косово

Читать ria.ru в
Совбез рассматривает сегодня очередной доклад генсека ООН Пан Ги Муна о ситуации в Косово, охватывающий период с января по март 2010 года. Для участия в заседании СБ в Нью-Йорк прибыли министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, спецпредставитель генсека ООН в Косово Ламберто Занньер и министр иностранных дел Косово Скендер Хисени.

САРАЕВО, 17 мая - РИА Новости, Юлия Петровская. Заседание Совета безопасности ООН, на котором рассматривается ситуация в южном крае Сербии Косово, началось в Нью-Йорке, передает агентство "Танюг".

Албанские власти южного края Сербии Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 68 стран. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Совбез рассматривает сегодня очередной доклад генсека ООН Пан Ги Муна о ситуации в Косово, охватывающий период с января по март 2010 года.

Для участия в заседании СБ в Нью-Йорк прибыли министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, спецпредставитель генсека ООН в Косово Ламберто Занньер и министр иностранных дел Косово Скендер Хисени.

Генсек ООН Пан Ги Мун выразил в своем последнем докладе по Косово обеспокоенность в связи с возможным усилением напряженности в северных районах края, населенных преимущественно сербами.

"Я обеспокоен возможностью роста напряженности в северном Косово, если выполнение стратегии для северного Косово властями в Приштине не будет проходить в условиях транспарентности и диалога с местными общинами и всеми сторонами, имеющими к этому отношение", - говорится в докладе Пан Ги Муна.

В январе 2010 года власти в Приштине заявили, что совместно с Международным гражданским офисом (ICO) разрабатывают для севера края специальную стратегию "с целью укрепления суверенитета и территориальной целостности Косово".

ICO создан странами, признавшими независимость Косово, однако эта структура не имеет юридического статуса с точки зрения документов ООН. Согласно резолюции СБ 1244 от 1999 года, верховенство управления в крае принадлежит ООН.

Сербские районы на севере Косово не признают власти Приштины, которая уже два года безуспешно пытается получить контроль над ними. В этих районах действуют местные органы власти, избранные в соответствии с законодательством Сербии и поддерживаемые Белградом.

Вук Еремич заявил агентству "Танюг" перед отбытием в Нью-Йорк, что "ситуация на месте после последнего доклада генерального секретаря дополнительно ухудшилась, если говорить о положении сербов и другого неалбанского населения края".

По оценке сербского министра, сегодняшняя дискуссия в Нью-Йорке может оказаться "достаточно напряженной".

Еремич сказал, что нынешнее заседание Совбеза по Косово может оказаться последним перед обнародованием консультативного заключения Международного суда ООН в Гааге по вопросу о законности провозглашения независимости Косово.

Международный суд рассматривает вопрос о законности провозглашения независимости Косово по просьбе Генеральной ассамблеи ООН. Ожидается, что МС даст свое заключение в этом году.

Сербский министр не исключил, что МС передаст Генассамблее свое консультативное заключение уже этим летом.

По словам Еремича, "давление на страны, не признавшие независимость Косово, в последнее время значительно возросло".

Еремич сообщил, что информирует СБ ООН о трудностях, с которыми сталкивается сербское население Косово из-за транспортных проблем и блокирования властями в Приштине работы сербских операторов телефонной связи.

Представители Косовского агентства по регулированию телекоммуникаций (KTRA) при поддержке спецподразделений косовской полиции приступили 23 апреля к принудительному отключению ретрансляторов сербских операторов связи и изъятию их оборудования. В результате этих действий без телефонной связи остались около 100 тысяч косовских сербов в различных частях Косово, за исключением северных районов. Позднее телефонная связь во многих районах была восстановлена, однако, судя по сообщения с мест, тысячи людей по-прежнему не могут воспользоваться услугами сербских операторов.

Еремич сообщил, что в ходе заседания СБ он подтвердит готовность Белграда участвовать совместно с представителями Приштины в региональных форумах, однако лишь в соответствии с резолюцией 1244.

На заседании СБ ООН планирует выступить и Скендер Хисени.

Предполагается, что он будет выступать в качестве частного лица, поскольку в соответствии с резолюцией 1244 Косово будет представлять Ламберто Занньер.

По данным приштинской газеты "Коха диторе", "косовские власти уполномочили Хисени дать адекватный ответ, если на заседании СБ будет поднят вопрос об отключении сербских операторов связи".

"Коха диторе? сообщает, что в ходе заседания Совбеза может пойти речь и о проблеме коррупции в косовском правительстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала