Рейтинг@Mail.ru
Более 50 тыс здоровых детей родилось в РФ от ВИЧ-положительных матерей - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 50 тыс здоровых детей родилось в РФ от ВИЧ-положительных матерей

Читать ria.ru в
Более 50 тысяч здоровых детей родилось от ВИЧ-инфицированных матерей в России за весь период эпидемии этой инфекции, сообщает в понедельник пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Более 50 тысяч здоровых детей родилось от ВИЧ-инфицированных матерей в России за весь период эпидемии этой инфекции, сообщает в понедельник пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

ВИЧ унес жизни 25 миллионов человек во всем мире и вызвал глубокие демографические изменения во многих странах. В третье воскресенье мая весь мир отмечает День памяти тех, кто умер от СПИДа.

"Россия - одна из четырех стран мира, обеспечивших охват химиопрофилактикой ВИЧ-инфицированных более 75% беременных женщин. ВИЧ-инфицированными матерями, в результате своевременно проведенной химиопрофилактики, рождено здоровыми более 50 тысяч детей", - цитирует пресс-служба слова заместителя директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития России Галины Чистяковой.

По оценкам программы ООН, число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в мире составляет 33,4 миллиона человек, из них женщин - 15,7 миллиона, детей - 2,1 миллиона. Для России проблема ВИЧ-инфекции является такой же острой, как и для других стран мирового сообщества.

"По данным государственного статистического наблюдения, по состоянию на 31 декабря 2009 года в России зарегистрировано 469,412 тысячи ВИЧ-инфицированных, из них 4,676 тысячи - детей в возрасте до 17 лет", - говорится в сообщении Минздрава. Ранее глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский сообщил, что количество умерших от СПИДа в России составляет более 73 тысяч человек.

Создана комплексная система оказания помощи в области ВИЧ-инфекции. В настоящее время в России функционирует более 1,2 тысячи лабораторий диагностики ВИЧ-инфекции, более 100 территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИДом и их филиалов, которые обеспечивают осуществление всего комплекса мероприятий по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции в регионах страны и, прежде всего, оказывают бесплатную комплексную помощь пациентам с ВИЧ-инфекцией. В России функционирует система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, признанная ВОЗ одной из эффективных в мире. В настоящее время в рамках приоритетного национального проекта за счет федерального бюджета антиретровирусную терапию получают свыше 56 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Ученые России проводят фундаментальные и прикладные научные исследования по проблеме ВИЧ-инфекции, в том числе разработке перспективных диагностических и лекарственных препаратов, изучению патогенеза и клиническом течении ВИЧ-инфекции, проводят эпидемиологические исследования. Общественные организации принимают участие в реализации комплекса профилактических мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в России.

В современном мире, в условиях доступности антиретровирусной терапии, ВИЧ-инфекция не является "смертельной болезнью", а считается хроническим заболеванием, требующим пожизненного поддерживающего лечения. Правильное лечение под постоянным лабораторным контролем назначат врачи центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Уровень человеческих и экономических потерь, вызванных эпидемией ВИЧ-инфекции, требует консолидации и тесного сотрудничество на всех уровнях и во всех сферах общественной жизни: социальной, медицинской, образовательной и информационной. Новые случаи ВИЧ помогают анализировать и оттачивать методы профилактики. Главная задача на современном этапе - реализовывать программы, которые будут направлены на снижение долгосрочных потерь в связи с эпидемией, считают специалисты Минздравсоцразвития РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала