Рейтинг@Mail.ru
В Египте найдена пятиметровая статуя древнеегипетского бога мудрости - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Египте найдена пятиметровая статуя древнеегипетского бога мудрости

© Египетский совет по делам древностейЕгипетская археологическая миссия. Архив
Египетская археологическая миссия. Архив
Читать ria.ru в
Археологи обнаружили на юге Египта на западном берегу Нила в районе города Луксор статую древнеегипетского бога мудрости, образования и письма Тота (Джехути). Статуя из розового гранита, достигающая в высоту 5,3 метра, была найдена в районе поминального храма Аменхотепа Третьего.

КАИР, 17 мая - РИА Новости, Маргарита Кислова. Археологи обнаружили на юге Египта на западном берегу Нила в районе города Луксор статую древнеегипетского бога мудрости, образования и письма Тота (Джехути), заявил в понедельник в Каире глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас.

Статуя из розового гранита, достигающая в высоту 5,3 метра, была найдена в районе поминального храма Аменхотепа Третьего (фараон XVIII династии, правивший примерно в 1388-1351 годах до нашей эры). Ранее в этом месте археологи уже обнаруживали статуи Тота, в связи с чем ученые предполагают, что одна из дорог к храму (северная дорога) в свое время была украшена целым рядом гранитных изображений этого чрезвычайно почитавшегося в Древнем Египте бога.

Ученые пока затрудняются назвать возраст обнаруженного памятника.

Древнеегипетский бог мудрости и знаний Тот (Джехути) чаще всего изображался в образе человека с головой ибиса и тросточкой для письма или же в образе павиана. Считался покровителем знаний и письма, изобретателем всех религиозных и повседневных обрядов. Ему же приписывали изобретение года, состоящего из 365 дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала