Рейтинг@Mail.ru
Бруно Родригес: на Кубе относятся к России с симпатией и теплотой - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бруно Родригес: на Кубе относятся к России с симпатией и теплотой

Читать ria.ru в
Россия и Куба в мае отмечают 50-летие восстановления дипломатических отношений между двумя странами. О том, что отличает современный этап взаимоотношений двух государств, министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Парилья рассказал корреспонденту РИА Новости на Кубе Олегу Вязьмитинову.

Россия и Куба в мае отмечают 50-летие восстановления дипломатических отношений между двумя странами. О том, что отличает современный этап взаимоотношений двух государств, министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Парилья (Bruno Rodriguez Parrilla) рассказал корреспонденту РИА Новости на Кубе Олегу Вязьмитинову. 

- Россия и Куба отмечают 50-летие восстановления дипломатических отношений. Как бы вы могли охарактеризовать сегодняшний этап двусторонних связей?

- Отношения Кубы и России - превосходные.

Визиты президентов наших стран - президента Медведева на Кубу в ноябре 2008 года и генерала армии Рауля Кастро в Россию в январе 2009 года - стали фундаментальными вехами в наших отношениях.

Во время визита товарища Рауля мы подписали 36 соглашений и Меморандум о принципах стратегического сотрудничества, которые охватывают практически все сферы наших отношений.

В 2009-2010 годах Москву посетили заместитель председателя Совета министров по вопросам торговли, инвестиций и сотрудничества, кубинские министры культуры, транспорта, базовой промышленности, туризма, и другие представители.

Из России нам нанесли визиты заместитель председателя правительства, глава МИД, министр энергетики, глава Росрыболовства, глава МЧС, начальник штаба ВС РФ, и другие делегации.

Уже сам факт этих контактов подтверждает интенсивность наших двусторонних связей, равно как и определяет те области, в которых мы развиваем наше сотрудничество.

- По вашему мнению, в каких сферах сотрудничество Кубы и России наиболее активно и эффективно? В каких областях это сотрудничество имеет хорошие перспективы развития?

- Были очень активными политические и дипломатические контакты. Наши министерства иностранных дел вели систематический диалог.

Куба и Россия имеют одни и те же позиции по многим вопросам международных отношений, особенно в том, что касается неприятия однополярности и уважения международного права.

Также были сделаны значительные шаги вперед в экономических отношениях и торговле.

Куба обладает высококвалифицированными кадрами и отличается высоким научным уровнем в таких областях, как биотехнологии, производство вакцин и медицинских препаратов; страна также имеет хорошие перспективы развития в таких областях, как нефтеразведка и добыча никеля. Все эти сферы предлагают большие возможности российским предпринимателям, особенно для совместных проектов и инвестиций.

В 2006 году Куба получила кредит от правительства Российской Федерации, который позволил возобновить связи на уровне предприятий и правительственных структур. Кроме того, была возобновлена работа механизма Межправительственной комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству, которая ведет сегодняшние проекты.  Намечено провести ее X заседание в этом году в Гаване.

- Как вы оцениваете результаты недавних переговоров с вашим российским коллегой Сергеем Лавровым?

- Как очень хорошие. Официальный визит Сергея Лаврова состоялся 11-13 февраля 2010 года. Он возглавил российскую делегацию на открытии XIX Гаванской международной книжной ярмарки, где Россия участвовала как почетный гость.

Во время этого визита были подписаны три документа: Совместное заявление по случаю 50-ой годовщины восстановления дипломатических отношений между СССР и Кубой, Совместное заявление о праздновании 65-ой годовщины Победы над фашизмом, и План политических консультаций между министерствами иностранных дел на 2010 - 2011 годы. 

Переговоры подтвердили, что наши двусторонние связи превосходные, а также стали свидетельством пользы механизма межмидовских консультаций.

В личном плане я с большим уважением отношусь к министру Сергею Лаврову. Мы вместе на протяжении нескольких лет работали в Нью-Йорке как постоянные представители наших стран при ООН. Он исключительный профессионал, талантливый, преданный своему делу защитник национальных интересов России.

О книжной ярмарке я могу сказать, что она прошла с успехом. Культурные мероприятия, которые в те дни проводила Россия, кубинцы посещали в массовом порядке, что подтвердило тот огромный интерес к России, который существует на Кубе.

- Куба у россиян всегда вызывала большой интерес. Каковы перспективы российского туризма на Кубе?

- У него большие перспективы. Так, Россия стала страной-почетным гостем Международной туристской ярмарки в Гаване, которая завершилась только несколько дней назад.

Дружеские связи, которые существуют между нашими народами, очень важны для развития взаимодействия и туризма.

Думаю, что цель, которая стоит перед нами – определить адекватную стратегию, которая позволила бы в России – как в больших городах, так и в регионах – узнать больше о Кубе как о туристическом направлении.

В прошлом году, несмотря на экономический кризис, число туристов из России составило 37 тысяч человек, но я думаю, что это тот показатель, который мы можем увеличить.

На Кубе относятся к России с большой симпатией и теплотой. Кубинцы очень хорошо знают и восхищаются историей и культурой братского российского народа и всегда будут с особым гостеприимством встречать тех, кто приехал из этой страны. Это также создает безусловные предпосылки для роста числа туристов из РФ.

Развитие туризма также потребует дальнейшего углубления связей между нашими обществами, и будет способствовать еще большему укреплению наших отношений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала