Рейтинг@Mail.ru
Почти 1,5 тонны "Хладона" подано в кузбасскую шахту "Распадская" - МЧС - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 1,5 тонны "Хладона" подано в кузбасскую шахту "Распадская" - МЧС

Читать ria.ru в
Спасатели, ликвидирующие последствия аварии на кузбасской шахте "Распадская", в воскресенье закачали в затопляемые выработки почти 8 тысяч кубических метров воды и подали около 1,5 тонны реагента "Хладон", говорится в сообщении пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС, распространенном в понедельник.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Спасатели, ликвидирующие последствия аварии на кузбасской шахте "Распадская", в воскресенье закачали в затопляемые выработки почти 8 тысяч кубических метров воды и подали около 1,5 тонны реагента "Хладон", говорится в сообщении пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС, распространенном в понедельник.

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. По данным Сибирского регионального центра МЧС, число погибших на "Распадской" составляет 66 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Судьба 24 человек неизвестна.

По состоянию на 02.00 мск понедельника, обратились за медицинской помощью 129 человек, из них госпитализированы 82 человека, находятся на амбулаторном лечении 44 человека, трое выписаны, говорится в сообщении МЧС.

"Произведена разведка 210 восточного ствола и обследование 10 пласта", - отмечается в сообщении.

Всего в ликвидации последствий аварии задействованы 213 человек, 47 единиц техники, из них от МЧС - 45 человек и девять единиц техники.

Из-за большого скопления метана и угрозы взрыва в минувший четверг руководство оперативного штаба по ликвидации последствий аварии приняло решение временно прекратить поиск остающихся под землей горняков. Все горноспасатели, которые вели поиск, были выведены на поверхность. Возобновить поиск планируется через пять-семь суток, после того, как завершатся работы по уменьшению концентрации взрывоопасного метана.

Командир Новокузнецкого отдельного отряда военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) Александр Апальков сообщил в воскресенье РИА Новости, что работы в шахте в настоящее время горноспасатели ведут дистанционно, без участия людей в горных выработках шахты, поскольку существует угроза взрыва.

Спасатели дистанционно пытаются убрать загазование из горных выработок. Для этого подается вода в тупиковые забои, чтобы вытеснить газ, и реагент "Хладон". При взаимодействии "Хладона", три тонны которого доставлены из Москвы, с метаном, метан делается невзрывоопасным, получается инертный газ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала