Рейтинг@Mail.ru
Хакер, "обчистивший" СГД Латвии, не считает себя преступником - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хакер, "обчистивший" СГД Латвии, не считает себя преступником

Читать ria.ru в
"Я хотел, чтобы общественность получила представление о том, насколько правдивым было обещанное на словах затягивание поясов. Ничего преступного в этом не вижу", - сказал сотрудник латвийского Института математики и информатики Илмарс Пойканс (более известный как хакер Нео) в передаче DeFacto на телеканале ЛТВ.

РИГА, 17 мая - РИА Новости, Вадим Радионов. Сотрудник латвийского Института математики и информатики Илмарс Пойканс (более известный как хакер Нео), который был задержан полицией по подозрению в похищении более 7,5 миллиона документов из системы электронного декларирования Службы государственных доходов Латвии (СГД - налоговой), не считает себя преступником.

Об утечке 120 гигабайт информации из латвийской налоговой службы стало известно 14 февраля. Это самая крупная кража информации в истории страны. Через несколько дней на связь с журналистами вышел хакер по прозвищу Нео, представляющий, по его словам, организацию под названием "Народная армия четвертого возрождения", которая борется за благополучие Латвии.

Нео ранее опубликовал в Интернете данные о зарплатах сотрудников рижского муниципального предприятия Rigas Satiksme ("Рижское сообщение"), которое отвечает за общественный транспорт, и Rigas Siltums - обеспечивает город теплом. Руководители организаций подтвердили, что опубликованные Нео данные являются подлинными.

В мае полиция задержала по подозрению в краже данных Пойканса. Он сознался в том, что через брешь в системе защиты СГД смог скачать оттуда 120 гигабайт информации. Полиция отпустила Пойканса под подписку о невыезде.

"Я хотел, чтобы общественность получила представление о том, насколько правдивым было обещанное на словах затягивание поясов. Ничего преступного в этом не вижу", - сказал Пойканс вечером в воскресенье в передаче DeFacto на телеканале ЛТВ.

Согласно заявлению адвоката Пойканса, полиция отпустила Нео под подписку, так как он полностью признал свою вину и оказал содействие следствию.

Латвия переживает тяжелый кризис. Многие предприятия страны обанкротились. Уровень безработицы достиг 20%. Правительство объявило в стране режим тотальной экономикии. Бюджеты большинства министерств были сокращены более чем на 30%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала