Рейтинг@Mail.ru
Почетный комитет в поддержку Коморовского представлен в Варшаве - РИА Новости, 16.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почетный комитет в поддержку Коморовского представлен в Варшаве

Читать ria.ru в
Почетный комитет в поддержку кандидата в президенты Польши, спикера Сейма Бронислава Коморовского (правящая партия "Гражданская платформа") представлен в воскресенье в Варшаве во Дворце на воде (в ансамбле Королевские Лазенки), передает корреспондент РИА Новости.

ВАРШАВА, 16 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Почетный комитет в поддержку кандидата в президенты Польши, спикера Сейма Бронислава Коморовского (правящая партия "Гражданская платформа") представлен в воскресенье в Варшаве во Дворце на воде (в ансамбле Королевские Лазенки), передает корреспондент РИА Новости.

В состав почетного комитета вошли около 160 известных и авторитетных поляков, среди них кинорежиссер Анджей Вайда, актер Даниэль Ольбрыхский, поэтесса, лауреат Нобелевской премии Вислава Шимборска. В поддержку Коморовского выступили также экс-президент Польши Лех Валенса, первый премьер некоммунистического правительства Тадеуш Мазовецкий и бывший глава МИД Польши, ныне министр в канцелярии главы правительства Владыслав Бартошевский.

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с польской конституцией, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня, возможный второй тур выборов состоится 4 июля.

Премьер-министр Польши, лидер правящей партии "Гражданская платформа" Дональд Туск, выступая на встрече во Дворце на воде, сказал, что одним "из главных достоинств Бронислава Коморовского является отвага".

Глава правительства Польши заявил, что "предстоящие президентские выборы - это очень важный бой, ибо речь идет фундаментальных вещах для Речи Посполитой".

"Мы хотим такого президента Речи Посполитой, которого слушают все в Польше и в мире, который способен говорить с каждым лично, но и со всеми поляками. Это редкий дар, но необходимый, чтобы быть президентом Польши, о котором мы мечтаем. Мы хотим двигаться вперед. Такого президента мы хотим", - сказал Туск о Коморовском.

Премьер-министр Польши, обращаясь к собравшимся, сказал: "Мы все сделаем все, чтобы (ты) выиграл (президентские выборы)".

Коморовский и лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего президента, - главные фавориты президентской гонки. Согласно опросам общественного мнения за последнюю неделю, Качиньский быстро догоняет Коморовского.

Местные аналитики отмечают, что второй тур, вероятнее всего, состоится. Многое, однако, будет зависеть от того, когда появиться на публике Ярослав Качиньский. До сих пор лидер "Права и справедливости" не провел ни одной пресс-конференции и избегал контактов с журналистами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала