Рейтинг@Mail.ru
Сотни жителей Челябинска собрались на митинг в защиту органного зала - РИА Новости, 15.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотни жителей Челябинска собрались на митинг в защиту органного зала

Читать ria.ru в
Сотни жителей Челябинска собрались на митинг-концерт, в котором приняли участие музыканты из города и Челябинской области, в защиту зала органной музыки от переноса его в другое здание, сообщила РИА Новости в субботу организатор митинга-концерта Валерия Приходкина.

ЧЕЛЯБИНСК, 15 мая - РИА Новости, Наталья Еремеева. Сотни жителей Челябинска собрались на митинг-концерт, в котором приняли участие музыканты из города и Челябинской области, в защиту зала органной музыки от переноса его в другое здание, сообщила РИА Новости в субботу организатор митинга-концерта Валерия Приходкина.

"В Челябинске на Алом поле прошел концерт разных музыкантов, различных направлений из города и области, которые выступают в поддержку сохранения очага культуры - органа от разрушения, от варварства, от уничтожения святого места для нашего города. Этот концерт - яркое событие, это живая музыка, нашему городу есть, на что посмотреть - ни на "фанеру" или "фабрикантов", а на настоящих талантов", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, проведение митинга-концерта согласовано с горадминистрацией, все происходит на законных основаниях.

Причиной митинга стало то, что разговорам властей о том, что орган просто перенесут в другой зал, уже перестали верить.

"Разговоры о том, чтобы орган перенести в кинотеатр "Родина" - тоже не вариант. Снести не могут, потому что памятник архитектуры. Когда построят новый органный зал - сильно сомневаюсь, что его когда-нибудь сделают", - уточнила она.

На сегодняшний день вопрос стоит о том, чтобы орган сохранился на этом месте. "Если будет выстроен новый зал филармонии, тогда будем рассуждать по-другому. Хотя мое мнение таково, что церкви в детском парке, рядом с дворцом пионеров, делать нечего", - добавила она.

Несмотря на то, что сам храм Александра Невского, где расположен орган, является памятником архитектуры, никаких особых заслуг у него нет.

"Я не вижу таких заслуг перед городом. То, что город сохранил от разрушения и его не снесли в 1980-х годах и сделали органный зал - ощущение такое, что сделали ошибку, надо было выстроить органный зал", - сказала Приходкина.

Организатор митинга добавила, что они продолжат отстаивать свое мнение, и у них запланированы другие мероприятия, о которых пока говорить собеседница агентства отказалась.

По данным пресс-службы горадминистрации, храм был заложен в 1907 году в честь Александра Невского - небесного покровителя убиенного царя Александра II. Сейчас в храме располагается концертный зал камерной и органной музыки областной филармонии.

На месте алтаря находится орган, под ним - отхожие места, при этом на куполах храма установлены кресты. Более десяти лет верующие обращаются к властям с просьбой вернуть здание Русской православной церкви. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич во время визита Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла пообещал, что орган будет перемещен в другое здание, а храм будет передан русской православной церкви.

Специалисты уверены, что смогут перенести орган без какой-либо потери качества звучания. После официального принятия решения о переносе органа в другой зал для перенастройки инструмента будут приглашены специалисты той же компании, которая устанавливала орган в Челябинске. Они смогут учесть все особенности и акустические характеристики нового помещения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала