КЕМЕРОВО, 15 мая - РИА Новости, Елена Попова. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев считает, что авария на шахте "Распадская", унесшая в ночь на 9 мая жизни более 60 человек, еще раз показала необходимость ужесточения федерального законодательства в отношении ответственности собственников шахт за соблюдение норм безопасности.
"Необходимо усовершенствовать законодательство о недрах, об ответственности собственников шахт за причинение вреда здоровью горняков. Нужно усилить государственный контроль за действиями собственников", - процитировал слова Тулеева представитель пресс-службы обладминистрации.
Он уточнил, что руководитель региона поддержал предложение междуреченцев обратиться с подобной инициативой в Госдуму и Совет Федерации.
Два взрыва прогремели в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа на угольной шахте "Распадская" (Междуреченск, юг Кузбасса). По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, пострадали более 100, судьба 24 остается неизвестной. Суббота, 15 мая, объявлена в Кемеровской области Днем траура.
