Рейтинг@Mail.ru
Владивосток в пятый раз присоединился к акции "Ночь в музее" - РИА Новости, 15.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Владивосток в пятый раз присоединился к акции "Ночь в музее"

Читать ria.ru в
Сотни жителей Владивостока, ставшие участниками культурного проекта "Ночь в музее", развернувшегося на 12 выставочных площадках города, разделенных в этом году по тематике, смогли увидеть интересные именно им арт-проекты, сообщает корреспондент РИА Новости.

ВЛАДИВОСТОК, 15 мая - РИА Новости. Сотни жителей Владивостока, ставшие участниками культурного проекта "Ночь в музее", развернувшегося на 12 выставочных площадках города, разделенных в этом году по тематике, смогли увидеть интересные именно им арт-проекты, сообщает корреспондент РИА Новости.

Акция "Ночь в музее" - это международное культурное событие, которое поддерживают 2 тысячи музеев из 38 стран Европы. Впервые Владивосток стал участником акции в 2006 году. Проект проводится по инициативе министерства культуры и коммуникации Франции под патронажем Совета Европы.

Для гостей пятой "Ночи в музее" во Владивостоке организаторы и авторы приготовили свои опыты буквально во всех направлениях современного искусства. Видеоарт, звуковые и предметные инсталляции, перфомансы, концерты, фотопроекты, арт-объекты, сверхкороткометражные фильмы и многое другое - в этом году программа "Ночи в музее" во Владивостоке стала еще более богатой и неожиданной.

Непривычную атмосферу, охватывающую центр Владивостока лишь раз в году на протяжении вот уже пяти лет, дополняли выступления уличных музыкантов, диджеев и исполнителей хип-хопа, а также эффектное световое шоу.

"В этом году мы решили сделать то, чего не делали прежде, и отдать ту или иную музейную площадку под определенный художественный жанр", - сообщил сотрудник музея Арсеньева, один из организаторов проекта во Владивостоке Виктор Шалай.

По его словам, так, в главном здании музея Арсеньева были представлены инсталляции и концертная программа, посетители Музейно-выставочного центра увидели работы в жанре видеоарта, дом-музей Арсеньева стал центром театральных представлений и перфомансов, а Дом-музей семьи Сухановых - фотографии.

"Как и в прошлом году, главной движущей силой акции стали именно владивостокские художники и арт-сообщества. В этом году участниками акции также стали государственный музей этнографии Республики Корея и Совет по содействию торговли Гонконга, которые в эту ночь продемонстрировали зрителям обновленный Зал корейской культуры в Музейно-выставочном центре музея Арсеньева. Японию в рамках проекта представил Японский центр во Владивостоке", - уточнил он.

Арт галерея "Арка" в рамках музейной ночи представила проект Юрия Васильева "Russian Red", который вмещает в себя видео, фото, перформанс и инсталляцию.

"Проект оперирует одним из самых распространенных стереотипов массового сознания, связанным с восприятием образа и истории России 20 века - тотальностью красного. В 2005 году в конкурсе Благотворительного Фонда Потанина на лучшее воплощение образа России видео работа Юрия Васильева "Березовая роща" из проекта "Russian Red" стала одним из победителей и экспонировалась на выставке "Россия!" в Музее Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке", - сообщил РИА Новости один из организаторов выставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала