Рейтинг@Mail.ru
Похороны еще 12 погибших на "Распадской" проходят в Кузбассе - РИА Новости, 15.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похороны еще 12 погибших на "Распадской" проходят в Кузбассе

© РИА Новости / Алексей Ефимов | Перейти в медиабанкПохороны шахтеров, погибших на шахте "Распадская", прошли в Междуреченске
Похороны шахтеров, погибших на шахте Распадская, прошли в Междуреченске
Читать ria.ru в
Тела еще 12 из 66 горняков и горноспасателей, погибших в ночь на 9 мая в результате взрывов на шахте "Распадская", будут преданы земле в Кузбассе в субботу, сообщила РИА Новости представительница пресс-службы "Распадской угольной компании", управляющей шахтой.

КЕМЕРОВО, 15 мая - РИА Новости, Елена Попова. Тела еще 12 из 66 горняков и горноспасателей, погибших в ночь на 9 мая в результате взрывов на шахте "Распадская", будут преданы земле в Кузбассе в субботу, сообщила РИА Новости представительница пресс-службы "Распадской угольной компании", управляющей шахтой.

"Сегодня пройдут похороны 12 человек, все - в Междуреченске", - сообщила собеседница агентства, уточнив, что все погибшие работники предприятия были жителями города.

Она пояснила, что в других городах области похоронили погибших при аварии на "Распадской" горноспасателей. Кроме того, в пятницу тело одного из шахтеров-междуреченцев увезли в Киргизию, где живет его мать.

Суббота, 15 мая, объявлена в Кузбассе Днем траура по погибшим на шахте "Распадская". На территории области приспущены государственные флаги на зданиях органов власти, отменены развлекательно-концертные программы и спортивные соревнования, изменены теле- радиопрограммы, проходят траурные мероприятия и заупокойные богослужения.

Представитель пресс-службы администрации области сообщил в субботу РИА Новости, что в траурных мероприятиях в Междуреченске участвует губернатор области Аман Тулеев.

Два взрыва прогремели на одной из крупнейших в мире угольной шахте "Распадская" (неподалеку от Междуреченска) в ночь на воскресенье с интервалом в четыре часа. По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, пострадали более 100, судьба 24 остается неизвестной.

Дети погибших в возрасте до 23 лет, которые обучаются в вузах, будут получать стипендию от компании в размере заработка умершего родителя в течение всего времени обучения. Помимо этого и всех ранее озвученных компенсаций, с областные власти вместе с собственниками шахты взяли на себя обязательства по оздоровлению детей погибших и тех членов семей, которым понадобится необходимая помощь.

За выполнением обязательств по отношению к семьям погибших шахтеров и горноспасателей, к пострадавшим, будут следить "Росуглепроф" и партия "Единая Россия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала