Рейтинг@Mail.ru
Власти Таиланда признали, что военные стреляют боевыми патронами - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Таиланда признали, что военные стреляют боевыми патронами

© REUTERS / Sukree SukplangБеспорядки в Бангкоке
Беспорядки в Бангкоке
Читать ria.ru в
Представитель таиландского правительственного Центра по разрешению чрезвычайного положения признал, что во время столкновений с оппозиционными демонстрантами в Бангкоке в пятницу военные стреляют в них боевыми патронами.

БАНГКОК, 14 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Представитель таиландского правительственного Центра по разрешению чрезвычайного положения признал, что во время столкновений с оппозиционными демонстрантами в Бангкоке в пятницу военные стреляют в них боевыми патронами.

Массовые протесты оппозиции, считающей, что правительство пришло к власти недемократическим путем, проходят в Бангкоке с начала апреля. В четверг Центр по разрешению чрезвычайного положения приказал войскам начать блокаду "городка" оппозиции, чтобы вынудить демонстрантов покинуть центр Бангкока без проведения войсковой операции против них. За последние 2 дня, по сообщению СМИ, во время уличных столкновений восемь человек погибли и более 100 получили ранения.

Кеокамнет заявил на пресс-конференции, которую в прямом эфире транслировали все национальные телеканалы Таиланда, что при выполнении мероприятий блокады в четверг и в пятницу военнослужащие постоянно подвергались нападениям вооруженных огнестрельным оружием "демонстрантов-террористов", поэтому руководство Центра ЧП вынуждено было отдать приказ о применении боевого оружия.

"Военнослужащим приказано в целях недопущения излишних потерь среди мирного населения стрелять боевыми патронами только по ногам, причем запрещена стрельба очередями и стрельба по людям, не имеющим в руках боевого оружия: винтовок, пистолетов, гранат", - заявил полковник.

Он также обвинил бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, свергнутого военным переворотом 2006 года и находящегося в эмиграции, в организации "террористических групп", которые, по словам Кеокамнета, открыли огонь по военным 10 апреля, спровоцировав столкновение, в котором погибли 26 и были ранены около 900 человек.

Этих же "террористов" Кеокамнет обвинил в стрельбе по военным из огнестрельного оружия в пятницу.

Это заявление поддержал и участвовавший в пресс-конференции секретарь по общим вопросам премьер-министра Апхисита Ветчачивы Кобсак Супхавасу.

"В том, что военнослужащим пришлось стрелять в демонстрантов, виноват Таксин Чинават. Его террористы затесались в ряды искренних демонстрантов", - заявил он.

Отдельных данных о жертвах и ранениях среди военнослужащих в пятницу в СМИ не поступало.

Десятого апреля на месте конфронтации демонстрантов с войсками внезапно появилась группа хорошо подготовленных бойцов в черной одежде и открыла по военным, а потом и по демонстрантам огонь на поражение, спровоцировав четырехчасовое столкновение и рукопашную схватку. На каждые четыре-пять убитых или раненых демонстранта приходился один убитый или раненый солдат.

В четверг и пятницу столкновения имели характер боя на дистанции. Корреспондент РИА Новости не видел в руках оппозиционных демонстрантов, участвовавших в столкновениях, огнестрельного оружия.

Ранее СМИ сообщали, что в "городке" оппозиции могут быть спрятаны до 300 единиц огнестрельного оружия, отнятого у военных во время уличных боев 10 апреля и захвата станции спутниковой связи 8 апреля.

Однако бойцы охранных отрядов оппозиции, первыми принимающие на себя удар военных, в четверг и пятницу были вооружены камнями, рогатками и бутылками с горючей смесью. Для "ближнего боя" у них были остро заточенные бамбуковые шесты и полицейские резиновые дубинки.

В пятницу столкновения между демонстрантами и войсками шли почти одновременно в трех местах. Одно из них, в районе Прату Нам, продолжается до сих пор. Сообщений о новом появлении вооруженных "людей в черном" в каком-либо из этих мест пока не поступило.

Однако интернет-версия газеты Nation пишет, что судя по звуку взрывы и стрельба в районе Прату Нам "могли произойти от применения боевого оружия демонстрантами против военных".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала