Рейтинг@Mail.ru
Бюджетные баталии: Минфин и МЭР снова спорили, тратить или экономить - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджетные баталии: Минфин и МЭР снова спорили, тратить или экономить

Читать ria.ru в
Совместная коллегия Минфина и Минэкономразвития, прошедшая в пятницу, один из основных акцентов сделала на обсуждении бюджетной политики - главы министерств традиционно поспорили по поводу целесообразности занижения "цены отсечения" нефти при формировании бюджета и обсудили параметры и сроки сокращения его дефицита. При этом участники обсуждения сошлись в том, что ставить точку в борьбе с кризисом пока рано: рост ВВП РФ в первом квартале оказался на треть ниже, чем рассчитывали.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Совместная коллегия Минфина и Минэкономразвития, прошедшая в пятницу, один из основных акцентов сделала на обсуждении бюджетной политики - главы министерств традиционно поспорили по поводу целесообразности занижения "цены отсечения" нефти при формировании бюджета и обсудили параметры и сроки сокращения его дефицита. При этом участники обсуждения сошлись в том, что ставить точку в борьбе с кризисом пока рано: рост ВВП РФ в первом квартале оказался на треть ниже, чем рассчитывали.

Стимулировать экономический рост предложено путем продолжения борьбы с инфляцией и курса на модернизацию - для этого премьер-министр Владимир Путин дал правительству ряд поручений.

Бюджет: дела неплохи, но могла быть лучше

Участники коллегии констатировали, что российский бюджет по-прежнему остается дефицитным, однако размер ожидаемого в текущем году дефицита сокращается. По словам вице-премьера, главы Минфина Алексея Кудрина, он не превысит 5,4% ВВП. По сравнению с принятыми за основу на 2010 год 6,8% ВВП это неплохо. Но бюджет мог быть и вовсе сбалансированным, если бы цена на нефть составляла 95 долларов за баррель, отметил глава Минфина.

В 2011 году дефицит бюджета составит 4% ВВП при цене нефти в размере 70 долларов за баррель и 8% ВВП при цене в 50 долларов за баррель. Последнюю цифру Кудрин назвал рискованной - вряд ли такой дефицит удастся покрыть путем заимствований на внешнем и внутреннем рынках.

Принявший участие в коллегии Путин заявил, что нулевой бюджетный дефицит должен стать для России нормой и призвал достичь этого к 2015 году, а в 2012 году дефицит не должен превышать 3% ВВП. Впрочем, по мнению первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, выйти на бездефицитный бюджет России реально и всего за два года.

При этом премьер констатировал, что не жалеет о средствах, истраченных в период кризиса, - они позволили обеспечить социальную стабильность и сохранить доверие граждан. Однако в ближайшие три года для сокращения дефицита необходимо ограничить расходы и провести ревизию имеющихся обязательств, отметил он.

Тратить нельзя экономить

В целом формирование российского федерального бюджета зависит от цен на нефть - чем они выше, тем больше расходов можно себе позволить, и наоборот. При этом в бюджете заложен ограничитель цены нефти - все, что выше него, идет в резервы. Кудрин в обычном для него консервативном духе предложил еще раз взвесить позицию по ограничителю - он не должен превышать 70 долларов за баррель. С таким нефтегазовым трансфертом необходимо ориентироваться на обозначенные премьером параметры дефицита, считает глава Минфина.

По его словам, ранее в Бюджетном кодексе было прописано снижение использования нефтегазовых доходов с 6% ВВП до 3,7% ВВП, но кризис изменил планы правительства. В прошлом году фактически нефтегазовый трансферт составил более 11% ВВП, то есть половина расходов федерального бюджета осуществлялась за счет доходов от нефти и газа.

При этом Резервный фонд тратится не так быстро, как ожидалось - по словам Кудрина, он будет исчерпан не в текущем, а лишь в будущем году. Путин в этой связи констатировал, что политика накопления резервов себя оправдала, и после окончания кризиса к ней надо вернуться.

Олег Вьюгин, с 1996 по 1999 год занимавший пост замминистра финансов РФ, а ныне глава совета директоров "МДМ Банка", фактически согласился с выдвинутым Кудриным тезисом об экономии, отметив, что создание определенного фискального запаса и осторожность бюджетной политики сейчас означают отсутствие большого постоянного бюджетного дефицита в будущем.

В свою очередь, министр экономического развития Эльвира Набиуллина призвала не занижать цену нефти при формировании бюджета РФ. Согласно уточненному прогнозу ведомства, цена нефти в 2010-2011 годах составит 76 долларов за баррель, в 2012-м - 78 долларов, в 2013-м - 79 долларов, и это достаточно консервативные оценки, отметила она.

По ее мнению, отсутствие дефицита бюджета при сохранении социальных обязательств означает сокращение федеральных целевых программ на 30%, что вряд ли возможно.

Путин выразил надежду, что Минфину и Минэкономразвития, как и прежде, удастся найти здоровый компромисс в вопросах бюджетного планирования.

На чем сэкономить, как заработать?

Очевидно, без экономии не обойтись, а позволить себе больше за те же, а то и меньшие деньги можно, запустив программу повышения эффективности бюджетных расходов. Ее проект будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства. Положенные в ее основу госпрограммы будут предусматривать не только бюджетные ассигнования, но и другие инструменты - правовое регулирование, налоговые и таможенные льготы и т.д. Путин призвал Минфин ускорить подготовку соответствующей нормативной базы.

Субсидии, предоставляемые регионам в рамках госпрограмм, будут укрупнены, но субъекты Федерации также должны принять программы повышения эффективности своих расходов. По словам Набиуллиной, трансферты регионам, не стимулирующим рост налоговой базы путем улучшения инвестклимата, могут сократиться.

Сэкономить до 1 триллиона рублей бюджетам всех уровней поможет развитие системы госзаказа через электронные торги, считают в Минэкономразвития. К началу мая через электронные площадки прошли госзаказы на 82 миллиарда рублей, и в дальнейшем этот способ будет набирать обороты.

Еще одной мерой привлечения доходов Набиуллина считает развитие экспорта на азиатские рынки. Это касается как традиционной сырьевой продукции, так и инновационной сферы и интеллектуальных услуг. Основная часть российского экспорта ориентирована пока на медленно растущий европейский рынок, и есть риск оказаться вне центров мощного подъема, предостерегла министр.

В свою очередь, Вьюгин предложил постепенно отказываться от антикризисных мер поддержки нефинансового сектора, но Путин счел эту идею преждевременной.

Долой инфляцию, да здравствует модернизация

Действительно, хоронить кризис пока рано - Минэкономразвития снизило оценку роста ВВП РФ в первом квартале до 2,9% с 4,5%, ту же цифру чуть позже озвучил и Росстат. Новая цифра говорит о паузе в восстановлении экономики после очищенного от сезонности роста ВВП на 2% и 1,7% в третьем и четвертом кварталах 2009 года соответственно, пояснил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Впрочем, по словам Набиуллиной, ВВП в 2010 году вырастет минимум на 4%, что выше, чем ожидается в еврозоне и США. По ее мнению, состояние дел в российской экономике внушает оптимизм - налицо нарастание качества роста. До 2013 года при существенном увеличении инвестиций и производительности труда российский ВВП может вырасти на 16%.

Остальные участники коллегии придерживались более осторожных оценок. По словам Путина, долговые и бюджетные проблемы стран еврозоны являются для России наглядным предупреждением о необходимости обеспечения макроэкономической стабильности. Ситуация в Греции тревожна, да и во всем мире условия по сравнению с докризисными изменились, стали более жесткими, и это нужно учитывать, добавил он.

Тезис о том, что кризис еще не закончен, поддержал и Кудрин - по его словам, только две трети "плохих" долгов в целом по миру списаны, еще треть предстоит списать.

В качестве меры ускорения экономического роста Путин призвал снижать инфляцию - не только за счет ограничения спроса, а, прежде всего, за счет последовательной реализации мер правительства, в том числе, увеличения производительности труда, снижения издержек, эффективного антимонопольного регулирования.

Здесь толику оптимизма добавил Улюкаев, не исключивший замедления инфляции в РФ по итогам текущего года до примерно 5%. В январе-апреле текущего года она составила 3,5%, по итогам года пока официально ожидается 6-7%.

Путин призвал определить главное препятствие для модернизации экономики страны и направить все силы на решение этой проблемы. Он поручил ускорить оформление прав госпредприятий на недвижимость и землю, потребовал повысить качество налогового администрирования, говорил о необходимости оперативнее готовить законопроекты в банковской сфере и на рынке финуслуг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала