Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в мире - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в мире

© REUTERS / Adrees LatifБеспорядки в Бангкоке
Беспорядки в Бангкоке
Читать ria.ru в
Мир на этой неделе потрясла авиакатастрофа в ливийской столице Триполи, трагедия унесла жизни более ста человек, чудом выжил один ребенок. Киргизию накрыла новая волна беспорядков, в Таиланде из-за массовых протестов оппозиции в 17 провинциях введено чрезвычайное положение, а в Великобритании произошла первая в 21 веке смена правящей партии и к власти пришел новый премьер - самый молодой за последние 200 лет.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Мир на этой неделе потрясла авиакатастрофа в ливийской столице Триполи, трагедия унесла жизни более ста человек, чудом выжил один ребенок. Киргизию накрыла новая волна беспорядков, в Таиланде из-за массовых протестов оппозиции в 17 провинциях введено чрезвычайное положение, а в Великобритании произошла первая в 21 веке смена правящей партии и к власти пришел новый премьер - самый молодой за последние 200 лет.

Ливия: чудо на фоне трагедии

Более ста человек погибли при крушении самолета в среду в международном аэропорту Триполи, в живых чудом остался один ребенок. Сведения о возможных причинах трагедии поступают противоречивые - от ошибки пилота до взрыва на борту лайнера.

Лайнер Airbus 330 ливийской авиакомпании "Аль-Ифрикия", следовавший регулярным рейсом 771 из Йоханнесбурга (ЮАР) в Лондон через Триполи, разбился при невыясненных обстоятельствах в среду в 6.00 по местному времени (8.00 мск) при заходе на посадку в начале посадочной полосы аэропорта.

На борту находились 93 пассажира разных национальностей и 11 членов экипажа - граждан Ливии. На месте крушения найдены бортовые самописцы, обнаружены тела всех погибших. Причины авиакатастрофы до сих пор не названы. К расследованию авиакатастрофы привлечены семь иностранных специалистов.

Мир облетела история о выжившем 10-летнем голландском мальчике. В эти выходные после выписки из больницы, где врачи провели ему хирургическую операцию на костях ног, мальчик уже сможет возвратиться на родину.

Согласно данным авиаконструктора Airbus, потерпевший крушений лайнер A330 был произведен менее года назад - в сентябре 2009 года - и налетал 1,6 тысячи часов. Он совершил около 420 рейсов, на нем были установлены двигатели General Electric CF6-80E1.

Киргизия: восстание юга

Ситуация в Киргизии вновь обострилась. В четверг на юге страны, откуда родом экс-президент Бакиев, активизировались его сторонники - они захватили здания администраций в трех областных центрах: Оше, Джалал-Абаде и Баткене.

На малой родине Курманбека Бакиева, в Джалал-Абаде, произошли столкновения сторонников крупнейшей в республике партии "Ата Мекен", возглавляемой зампредом Временного правительства Омурбеком Текебаевым и силами, поддерживающими экс-президента Бакиева.

Число раненых во время беспорядков в Джалал-Абадской области составило, по официальной информации, 63 человека, они были госпитализированы, 15 из них были доставлены в тяжелом состоянии, один раненый скончался в больнице. Из 63 раненых 32 имеют огнестрельные ранения. Между тем, пресс-секретарь комитета по защите экс-президента Жанар Молкодулова сообщила РИА Новости, что в столкновениях на центральной площади Джалал-Абада погибли восемь сторонников Бакиева, а сорок получили ранения.

Сторонники экс-президента Киргизии заявляют, что власти временного правительства умышленно занижают данные о количестве погибших.

Позже ситуация на юге республики несколько стабилизировалась. Госадминистрации всех трех южных областей - Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской взяли под контроль сторонники временного правительства.

Однако, как сообщил РИА Новости очевидец, в пятницу вооруженные люди подожгли в селе Тейит Джалал-Абадской области Киргизии несколько домов, принадлежащих родственникам экс-президента республики Курманбека Бакиева, а также расстреляли одного из охранников.

"Около дома раздавались выстрелы. Около ста человек расстреляли одного из сторонников Курманбека Салиевича. Затем они подожгли три дома, принадлежащих его братьям: дома Адыла, Канытбека и покойного Юсупа", - сказал он.

По его данным, вооруженные люди не пускают пожарных на место происшествия. РИА Новости пока не располагает комментарием правоохранительных органов.

Таиландское ЧП

В Таиланде продолжаются протесты оппозиции, в пятницу в ходе беспорядков, по данным телеканала Sky News, по меньшей мере пять человек погибли, 45 получили ранения. Режим чрезвычайного положения введен в 17 таиландских провинциях. ЧП введено в тех провинциях, где таиландская оппозиция пользуется наибольшей поддержкой. В список мест, где введено ЧП, попали туристические районы, находящиеся в провинциях Чиангмай, Чианграй и Чонбури. Известный международный курорт Паттайя, популярный у российских туристов, находится в провинции Чонбури и тоже подпадает под действие режима ЧП.

Массовые протесты оппозиции, считающей, что правительство пришло к власти недемократическим путем, проходят в Бангкоке с начала апреля. В четверг военным было разрешено использовать боевое оружие "против вооруженных людей, которые могут оказаться среди демонстрантов".

Накануне выстрелом в голову был ранен военный руководитель оппозиции генерал-майор Кхаттия Саватдипхон. Как отмечают таиландские СМИ, ссылаясь на данные Центра экстремальной медицины "Эраван", вечером в четверг и в ночь на пятницу во время столкновений оппозиции с правительственными войсками погиб один человек и 32 были ранены.

МИД РФ рекомендует российским гражданам, направляющимся в Таиланд или уже находящимся там, не посещать столицу Бангкок и с особой осторожностью перемещаться по стране в связи с ухудшением ситуации с безопасностью.

Британский разворот

Первая в 21-м веке смена правящей партии произошла в ночь на среду в Великобритании - после 13 лет единоличного правления лейбористов к власти пришла коалиция консерваторов и либерал-демократов.

Состоявшиеся 6 мая всеобщие парламентские выборы в Великобритании привели к созданию в стране "подвешенного" парламента, где ни одна из ведущих партий не имеет абсолютного большинства.

Самую большую фракцию - 306 депутатов из 650 - в Палате общин имеет Консервативная партия во главе с Дэвидом Кэмероном, второй по величине стала Лейбористская партия во главе с Гордоном Брауном - 258 депутатов, третье место у либерал-демократов во главе с Ником Клеггом - 57 мест, остальные партии получили 28 мандатов.

В течение последних дней политические партии вели интенсивные консультации о возможном сотрудничестве. Переговоры лейбористов и "либдемов" о создании "прогрессивного" правительства окончились безрезультатно.

Бывший премьер Гордон Браун спустя три года правления объявил о своем уходе с поста главы правительства и лидера Лейбористской партии. Он назначил исполняющей обязанности лидера партии своего заместителя Гарриет Харман и дал старт выборам нового лидера, на ход которых пообещал не оказывать никакого влияния. Сам он пока не собирается отказываться от депутатского мандата, но хочет посвящать больше времени общественной и благотворительной деятельности, а также не исключает, что возьмется за мемуары.

В течение часа королева Елизавета II друг за другом приняла в Букингемском дворце Брауна и Кэмерона, который скромно принял любезно предложенную ему возможность сформировать правительство и стать 53-м премьер-министром Великобритании. 43-летний Кэмерон стал самым молодым за последние 200 лет премьером. Главным, о чем объявил новый премьер-министр, стало формирование первого за послевоенные годы коалиционного правительства страны.

Среди приоритетов нового правительства он назвал "создание экономики, которая вознаграждает труд, общества со стабильным институтом семьи и устоявшимися общинами, политической системы, которой доверяют люди".

Основные параметры коалиции консерваторов и либерал-демократов были согласованы в ходе переговоров двух партий, где обеим политическим силам пришлось пойти на взаимные уступки.

В частности, либерал-демократы отказались от намерения легализовать нелегальных мигрантов в Великобритании, зато добились от консерваторов обещания сделать парламентский срок фиксированным. Уже известно, что новый парламент будет заседать полные отведенные ему пять лет, а следующие парламентские выборы состоятся 21 мая 2015 года.

Кроме того, партии пришли к согласию по основным экономическим вопросам, включая борьбу с бюджетным дефицитом.

Ключевые посты в коалиционном кабинете министров получили бывшие "теневые" министры консервативной оппозиции.

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил Камерона со вступлением в должность премьера и заявил, что Россия рассчитывает на конструктивную работу по дальнейшему развитию двусторонних отношений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала