Рейтинг@Mail.ru
Назарбаев пригласил представителей "тройки" ОБСЕ на саммит СВМДА - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назарбаев пригласил представителей "тройки" ОБСЕ на саммит СВМДА

© РИА Новости / Сергей СубботинПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архив
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архив
Читать ria.ru в
По мнению главы Казахстана Нурсултана Назарбаева, глобальный характер рисков и вызовов безопасности XXI века диктует мировому сообществу необходимость объединения усилий в поиске ответов на широкий спектр угроз глобальной и региональной безопасности.

АЛМА-АТА, 14 мая - РИА Новости, Михаил Егорин. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригласил председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареша, а также представителей стран "тройки" ОБСЕ принять участие в третьем саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который пройдет в июне 2010 года в Турции.

"Убежден, что это позволит заложить основы для перспективного взаимодействия европейской и азиатской систем обеспечения безопасности и превентивной дипломатии", - говорится в приветствии Назарбаева к участникам и гостям второго Трансазиатского парламентского форума "Евразийское измерение ОБСЕ", которое зачитал в пятницу в Алма-Ате действующий председатель ОБСЕ - глава МИД Казахстана Канат Саудабаев.

С 1 января 2009 года Казахстан формально вошел в состав "тройки" председателей ОБСЕ. Согласно процедурам ОБСЕ, "тройку" образуют действующий, предыдущий и последующий председатели Организации. В этом году в "тройке" ОБСЕ участвуют Греция, Казахстан и Литва.

По словам президента, Казахстан намерен уделить повышенное внимание работе с азиатскими партнерами ОБСЕ, предпринять усилия по расширению диалога ОБСЕ с региональными организациями в Азии.

"Трудно переоценить роль парламентской дипломатии в обеспечении климата доверия и взаимопонимания на пространстве ОБСЕ. Именно парламентарии, непосредственно облеченные доверием своего народа, могут максимально эффективно соотнести продвигаемые ОБСЕ идеи укрепления безопасности с актуальными тенденциями общественного развития", - считает глава Казахстана.

В своем приветствии Назарбаев поблагодарил ПА ОБСЕ за поддержку его инициативы о созыве Саммита глав государств ОБСЕ в 2010 года в Астане.

"Мы благодарны Парламентской Ассамблее ОБСЕ за поддержку этой идеи. Убеждены, что встреча в верхах даст лидерам стран-участниц ОБСЕ уникальную возможность "сверить часы", определить важнейшие приоритеты организации на будущее. Проведение саммита стало бы символом возрождения "духа Хельсинки" в новых исторических условиях", - говорится в документе.

По мнению главы Казахстана, глобальный характер рисков и вызовов безопасности XXI века диктует мировому сообществу необходимость объединения усилий в поиске ответов на широкий спектр угроз глобальной и региональной безопасности.

"Проблемы устойчивого экономического развития, бедности, беженцев, безработицы и трудовой миграции, терроризма, наркоторговли и другие угрозы формируют серьезный список вызовов человечеству. Борьба с ними требует максимальных усилий со стороны каждого государства и таких влиятельных организаций как ОБСЕ2, - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала