Рейтинг@Mail.ru
Более 180 тыс жителей тюменского региона взяли георгиевские ленточки - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 180 тыс жителей тюменского региона взяли георгиевские ленточки

Читать ria.ru в
Более 180 тысяч жителей тюменского региона получили в 538 пунктах выдачи георгиевские ленточки ко Дню Великой Победы, сообщает в пятницу пресс-служба департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области.

ТЮМЕНЬ, 14 мая - РИА Новости, Александр Пересторонин. Более 180 тысяч жителей тюменского региона получили в 538 пунктах выдачи георгиевские ленточки ко Дню Великой Победы, сообщает в пятницу пресс-служба департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области.

В прошлом году было распространено около 60 тысяч георгиевских ленточек.

"С помощью черно-оранжевого символа тюменцы смогли выразить благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, почтить память погибших. Многие прикрепили георгиевскую ленту в виде банта на лацкан одежды, на руку, на антенны автомобилей, а также к сумке", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Тюмени, помимо самой георгиевской ленточки, появился еще один символ Великой Победы - Лента Славы. Она представляет собой ту же георгиевскую ленточку, но длиной в несколько метров.

"В канун 9 мая желающие могли написать на трех Лентах Славы теплые слова для ветеранов-победителей Великой Отечественной войны. Сейчас эти праздничные атрибуты находятся в музее Областного поискового центра и хранят там пожелания горожан", - говорится в документе.

Уточняется, что основными лозунгами акции "Георгиевская ленточка" в этом году стали: "Я помню, я горжусь", "Победа деда - моя Победа!", "Моя страна - моя Победа!", "Георгиевская ленточка", "Создадим традицию вместе".

Акция "Георгиевская ленточка" в шестой раз помогла напомнить о Великой победе тем, для кого война стала лишь страницей из учебника истории. В целом проект позволяет возродить исторические традиции, консолидировать российское общество и сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Впервые георгиевские ленточки появились на улицах российских городов весной 2005 года. Акция была организована и проведена ФГУП РАМИ "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община".

За пять лет проведения акции было распространено более 55 миллионов ленточек по всему миру. В 2009 году в акции приняли участие почти все регионы России. Георгиевские ленточки распространялись в Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, ЮАР, Сербии, Китае и многих других странах мира.

Всю информацию об акции "Георгиевская ленточка" можно узнать на сайте www.9may.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала