Рейтинг@Mail.ru
Число раненых в столкновениях в Джалал-Абаде возросло до 28 человек - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число раненых в столкновениях в Джалал-Абаде возросло до 28 человек

© REUTERS / Alexei OsokinМитинг сторонников Курманбека Бакиева в городе Ош
Митинг сторонников Курманбека Бакиева в городе Ош
Читать ria.ru в
После столкновений в киргизском городе Джалал-Абаде в областную больницу поступило почти 30 пострадавших, в том числе с огнестрельными ранениями, сообщил агентству "24.kg" главный врач больницы Абды Шамшиев.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. После столкновений в киргизском городе Джалал-Абаде в областную больницу поступило почти 30 пострадавших, в том числе с огнестрельными ранениями, сообщил агентству "24.kg" главный врач больницы Абды Шамшиев.

Джалал-Абад - малая родина экс-президента Курманбека Бакиева. В пятницу между сторонниками Бакиева, собравшимися на митинг в его поддержку, и сторонниками крупнейшей в республике партии "Ата Мекен", возглавляемой зампредом временного правительства Омурбеком Текебаевым, произошли столкновения.

"Сейчас в Джалал-Абадской областной больнице находится 28 раненных, трое из них оперируются, остальным оказывается необходимая врачебная помощь", - сообщил главврач больницы.

"Все раненые доставлены из эпицентра событий. Среди них есть те, кто получил огнестрельные ранения, и те, кто получил ранения тупыми предметами и от удара камней", - сказал Шамшиев. По его словам, у медиков есть все необходимое для оказания помощи раненым.

"Медики пока не посчитали, сколько человек из двадцати восьми поступивших имеют огнестрельные ранения", - сказал Шамшиев.

В областной клинике региона отметили, что "погибших нет".

Пресс-секретарь минздрава республики Светлана Байтикова подтвердила пока ранение 24 человек во время беспорядков на центральной площади города.

"В настоящий момент в областную больницу поступили 24 пострадавших, характер ранений уточняется. Всем оказавается экстренная медицинская помощь", - сказала она РИА Новости.

Представитель Комитета по защите экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Жанара Молдокулова заявила, что стрельбу в центре Джалал-Абада начали представители проправительственной партии "Ата-Мекен", которые пришли к зданию областной администрации с оружием. Все раненые - сторонники Бакиева, есть видео, подтверждающее то, что стрельбу открыли "ата-мекеновцы", цитирует агентство "АКИpress" слова Молдокуловой. По ее данным, возглавлял "ата-мекеновцев" Асылбек Текебаев - брат вице-премьера Омурбека Текебаева.

В среду противники новой власти провели митинг на Старой площади Бишкека, перед зданием парламента. Утром в четверг сторонники экс-президента Бакиева, проникли в здания обладминистраций трех южных областей - Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской. Противостояние на юге республики возобновилось с утра в пятницу.

Сторонники Бакиева пообещали собрать в пятницу 10 тысяч человек на митинг в его поддержку в Джалал-Абаде. С утра люди собирались у здания администрации региона.

 

Временное правительство Киргизии пришло к власти 7 апреля на волне митингов оппозиции. Президент Курманбек Бакиев покинул страну и сложил полномочия. Новые власти распустили парламент и правительство, заявив о начале конституционной реформы, которая должна превратить Киргизию в парламентское государство. Выборы парламента назначены на 10 октября.

Временное правительство Киргизии в пятницу собирается на экстренное заседание по ситуации в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала