МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Полиция Пакистана арестовала подозреваемого, связанного с группировкой "Талибан" и причастного к несостоявшемуся теракту в начале месяца на нью-йоркской площади Таймс-сквер, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на американские СМИ.
Вечером 1 мая в самом многолюдном месте Нью-Йорка - на площади Таймс-сквер - было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство в припаркованном на площади автомобиле. Подозреваемый - американец пакистанского происхождения Фейсал Шахзад - был арестован в понедельник около полуночи при попытке улететь в Дубай из международного аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Власти США 4 мая предъявили обвинения подозреваемому в неудачной попытке организовать взрыв.
По данным газеты Washington Post, арестованный в своих показаниях предоставил доказательства, что именно пакистанское отделение "Талибана" стоит за попыткой устроить взрыв на Таймс-сквер.
Арестованный, который, предположительно, связан с группировкой Техрик-е талибан-е Пакистан ("Движение талибов Пакистана"), подтвердил также, что оказывал содействие Шахзаду и обучался подрывному делу в племенных областях Пакистана.
В четверг полиция США провела рейды в нескольких городах страны - Нью-Йорке, Бостоне и пригородах Филадельфии, в результате которых были задержаны три человека, подозревающихся в финансировании Шахзада.