Рейтинг@Mail.ru
Макаревич распродаст графических котов, чтобы помочь музею Булгакова - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Макаревич распродаст графических котов, чтобы помочь музею Булгакова

© РИА НовостиАндрей Макаревич. Архив
Андрей Макаревич. Архив
Читать ria.ru в
Благотворительная выставка-продажа графических работ известного музыканта, лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича "КотоВасия в квартире 50" пройдет в пятницу в музее М.А. Булгакова, в знаменитой "нехорошей" квартире, сообщил РИА Новости пресс-секретарь группы Антон Чернин.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Благотворительная выставка-продажа графических работ известного музыканта, лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича "КотоВасия в квартире 50" пройдет в пятницу в музее М.А. Булгакова, в знаменитой "нехорошей" квартире, сообщил РИА Новости пресс-секретарь группы Антон Чернин.

Героями выставки станут коты, которых Макаревич рисует всегда и везде.

Для выставки в Булгаковском музее музыкант подобрал целую серию своих котов. Среди них можно отыскать и знакомые образы: это кот Мурр - герой "Житейских воззрений кота Мурра" Эрнста Теодора Амадея Гофмана, кот Баюн из русских народных сказок, кот Мурлыка из дореволюционных еще историй Николая Вагнера, Кот в сапогах Шарля Перро - и, естественно, это булгаковский Бегемот.

В марте 2007 года серия "котов" музыканта уже выставлялась в галерее Аллы Булянской - тогда это были картинки с "Abbey Road". Их Макаревич рисовал во время работы над альбомом "Time Machine"

Макаревич, признался, что раньше никогда не бывал в музее Булгакова, а посетив его впервые перед собственной выставкой, был поражен тем нищенским состоянием, в котором находится "нехорошая квартира".

"Сегодня им даже не на что купить шторы в кабинет, где Михаил Афанасьевич работал", - привел собеседник агентства слова Макаревича.

"Самое смешное, что для того, чтобы привести эту квартиру в порядок, нужны совсем небольшие деньги. У некоторых из нас, я знаю, на завтрак уходит больше. Я постараюсь им (музею) помочь. Может быть, кто-нибудь еще? В память о Михаиле Афанасьевиче", - добавил музыкант.

Торжественное открытие выставки состоится 14 мая, а продлится она до 14 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала