Рейтинг@Mail.ru
Инновационный центр в Сколково должен быть тесно связан с наукоградами - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Инновационный центр в Сколково должен быть тесно связан с наукоградами

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкКруглый стол на тему: "Фундаментальная наука на службе общества: физика лазеров и их применение"
Круглый стол на тему: Фундаментальная наука на службе общества: физика лазеров и их применение
Читать ria.ru в
Российский инновационный центр в подмосковном Сколково должен создаваться в тесном взаимодействии с традиционными научными центрами России и продолжать сотрудничать с ними в процессе развития, считает сопредседатель научно-технического совета проекта академик, нобелевский лауреат Жорес Алферов.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Российский инновационный центр в подмосковном Сколково должен создаваться в тесном взаимодействии с традиционными научными центрами России и продолжать сотрудничать с ними в процессе развития, считает сопредседатель научно-технического совета проекта академик, нобелевский лауреат Жорес Алферов.

"Хорошо, что правительство и президент хотят вложить деньги в науку и создать еще один очень интересный научно-технологический центр. Это не означает, что мы не должны быть по-настоящему связаны и с Зеленоградом, и с новосибирским академгородком, и с петербургскими учреждениями. Я думаю, что те "саженцы", которые там начнут расти, они должны быть очень тесно связаны с этими местами. Люди могут прийти (в Сколково) из некоторых из этих центров, и в процессе работы должны обязательно быть очень тесно связаны", - сказал Алферов в беседе с РИА Новости.

О планах создания ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий президент РФ Дмитрий Медведев объявил в феврале. Новый инновационный центр, по его словам, должен стать российским аналогом американской "Кремниевой долины", своего рода прообразом города будущего, который должен быть крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

Среди мест для строительства будущего инновационного центра рассматривались крупнейшие научные центры России - Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, Дубна. В марте Медведев объявил, что проект будет создаваться в подмосковном Сколково.

По мнению Алферова, первые серьезные научные результаты и первые публикации в научных журналах могут появиться в Сколково "не раньше, чем через четыре года".

"Там раньше ничего не будет построено. Другое дело, что нужно уже в других местах готовить коллективы для работы там, и публикация принципиально может быть и раньше", - считает ученый.

"Но это очень непростой процесс", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала