Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники требуют расследовать нарушения прав на войне в Газе - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники требуют расследовать нарушения прав на войне в Газе

Читать ria.ru в
"Нами было документально зарегистрированы многочисленные нарушения в отношении гражданских лиц во время войны, в том числе использование белого фосфора", - сказала исполнительный директор управления Ближнего Востока международной правозащитной Организации "Human rights watch" Сара Ли Уитсон.

ГАЗА, 13 мая - РИА Новости, Назар Альян. Международная правозащитная Организация "Human rights watch" потребовала от США и ЕС оказать влияние на Израиль для проведения тщательного и справедливого расследования в нарушениях норм международного гуманитарного права в ходе военных действий в секторе Газа.

Исполнительный директор управления Ближнего Востока и Северной Африки в организации, Сара Ли Уитсон, на пресс-конференции в Газе, в четверг призвала израильское правительство обнародовать результаты судебного преследования лиц, ответственных за военные преступления "совершенные ее армией" во время военных действий зимой 2008-2009 годов, соблюдая международные нормы.

В середине 2009 года специальная миссия под руководством южно-африканского судьи Ричарда Голдстона посетила сектор Газа, по результатам поездки она вынесла доклад Совету ООН по правам человека, осуждающий Израиль и исламистское движение ХАМАС, которое контролирует палестинский анклав в "совершении военных преступлений против человечности и использовании международно запрещенного оружия во время военных действий в секторе Газа, жертвами которых стали 1400 палестинцев и 13 израильтян.

"Нами было документально зарегистрированы многочисленные нарушения в отношении гражданских лиц во время войны, в том числе использование белого фосфора", - сказала Уитсон.

Правозащитница обратилась к руководству еврейского государства с требованием "немедленно принять решение об отмене блокады Газы, и содействовать доставке гуманитарной помощи и товаров, особенно стройматериалов в блокированный с 2007 года анклав".

Она подвергла критике "все нарушения, совершенные в отношении гражданского населения, будь то агрессия или в порядке самообороны".

По ее словам, шаги, предпринятые Израилем и властями Газы для расследования военных нарушений и привлечения виновных к ответственности не достаточные.

Она призвала так же Совет ООН по правам человека пересмотреть осуществления палестинской, израильской сторонами и органов ООН по выполнению рекомендаций доклада Голдстоуна и потребовала обеспечить оперативную и адекватную компенсацию для палестинцев, жертв израильской военной операции "Литой свинец".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала