Рейтинг@Mail.ru
Авария на "Распадской" может создать дефицит угля на Украине - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авария на "Распадской" может создать дефицит угля на Украине

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРемонтно-восстановительные работы на шахте "Распадская" в Кемеровской области
Ремонтно-восстановительные работы на шахте Распадская в Кемеровской области
Читать ria.ru в
По оценкам аналитиков, из порядка 7 миллионов тонн коксующегося угля, потребляемого ежегодно Украиной, более половины - 4,5 миллиона тонн - экспортировалось из России, и в том числе с "Распадской".

КИЕВ/МОСКВА, 13 мая - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Авария на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" может привести к росту цен на коксующийся уголь, а также увеличить его дефицит на рынке - такое мнение высказал РИА Новости в четверг представитель Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, который является крупнейшим на Украине производителем оцинкованного холоднокатаного проката.

В ночь на 9 мая на шахте "Распадская" в Кузбассе произошли два взрыва, унесшие жизни более 60 человек. В связи с аварией добыча на шахте остановлена. Ранее эксперты говорили РИА Новости, что по мере восстановления мощностей пострадавшей шахты, а также ввода дополнительных угледобывающих мощностей других компаний-производителей коксующегося угля, в РФ может произойти перераспределение потоков реализации коксующегося угля в сторону сокращения экспорта - для покрытия внутренних потребностей ввиду возможного дефицита угля.

По оценкам аналитиков, из порядка 7 миллионов тонн коксующегося угля, потребляемого ежегодно Украиной, более половины - 4,5 миллиона тонн - экспортировалось из России, и в том числе с "Распадской".

"На стоимости коксующегося угля авария может сказаться. Тенденция к удорожанию коксующегося угля, вероятно, будет", - сказали РИА Новости в пресс-службе Мариупольского меткобмината.

По словам собеседника агентства, в Украине даже до этой аварии был определенный дефицит коксующегося угля. Как считают на комбинате, повышение цены на коксующийся уголь может губительно сказаться на всей металлургической отрасли страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала