Рейтинг@Mail.ru
Турецкие СМИ называют визит Медведева "историческим прорывом" - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкие СМИ называют визит Медведева "историческим прорывом"

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкД.Медведев на церемонии подписания совместных документов по итогам российско-турецких переговоров в Анкаре
Д.Медведев на церемонии подписания совместных документов по итогам российско-турецких переговоров в Анкаре
Читать ria.ru в
Официальный двухдневный визит в Турцию президента РФ Дмитрия Медведева, который завершился в среду, примечателен не только подписанием крупного пакета межгосударственных документов, но и тем, что воочию продемонстрировал партнерство Анкары и Москвы не на словах, а на деле, пишут местные СМИ в четверг.

АНКАРА, 13 мая - РИА Новости. Официальный двухдневный визит в Турцию президента РФ Дмитрия Медведева, который завершился в среду, примечателен не только подписанием крупного пакета межгосударственных документов, но и тем, что воочию продемонстрировал партнерство Анкары и Москвы не на словах, а на деле, пишут местные СМИ в четверг.

Практически все турецкие издания выносят материалы о визите российского лидера на первые полосы, обращая внимание на намерение России и Турции увеличить в течение ближайших пяти лет двусторонний товарооборот до 100 миллиардов долларов.

"Исторический прорыв с Россией" - так озаглавила комментарий о визите Медведева газета "Заман".

"Турция и Россия отметили 90-летие установления дипломатических отношений подписанием исторических соглашений. В ходе визита Медведева в Анкару были предприняты важные шаги, во главе с соглашениями об отмене визового режима и строительстве АЭС", - пишет издание.

"Грандиозное соглашение" - вынесла на первую полосу газета "Хюрриет".

"Турция и Россия на взаимной основе отменили визовой режим. Поставлены исторические подписи для сооружения первой АЭС в Турции", - сообщает издание, указывая, что строительство атомной станции в средиземноморской провинции Мерсин обойдется в 20 миллиардов долларов.

"Турция и Россия не на словах, а на деле являются стратегическими партнерами", - цитирует Медведева газета "Хабер Тюрк", напоминая, что во время визита президента РФ в Анкару было подписано около 20 двусторонних документов, охватывающих самый широкий спектр сотрудничества - от строительства АЭС и перехода к безвизовому режиму до поставок в Россию турецкой курятины.

"Хабер Тюрк" также сообщает, что компания, которая будет возводить первую турецкую АЭС, будет на 100% принадлежать российской стороне. При желании российская компания может взять себе в партнеры турецкую фирму, пишет газета.

Дружба без границ" - так характеризует итоги визита Медведева в Анкару еще одна ведущая турецкая газета "Сабах".

"В ходе визита подписан ряд соглашений, которые открывают новый этап в отношениях Турции и России, и отменен визовой режим", - пишет газета, цитируя высказывания президентов двух стран о выходе двусторонних отношений на уровень стратегического партнерства.

"Турция и Россия поставили в Анкаре исторические подписи. Отменены визы для поездок на срок до 30 дней. Подписано соглашение о строительстве АЭС в Аккую стоимостью в 20 миллиардов долларов, открыт путь к расчетам в национальных валютах, принято решение о выведении в течение пяти лет двустороннего товарооборота на уровень 100 миллиардов долларов", - резюмирует итоги визита Медведева газета "Ени Шафак", озаглавив материал о нем "Партнерство без границ".

Газета "Радикал", в свою очередь, считает, что визит в Анкару президента РФ позволил открыть новую страницу в более чем 500-летней истории отношений между Турцией и Россией и заложил основу для формирования нового спектра партнерства в регионе.

"Вероятно, наконец сбывается мечта России со времен Петра Первого о выходе к теплым морям, в частности, торговым путем к Средиземному морю. Так вкратце можно охарактеризовать подписанные вчера (в среду) в Анкаре Медведевым соглашения", - отмечает "Радикал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала