Рейтинг@Mail.ru
МИД Таиланда предостерег дипломатов от вмешательства в дела страны - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Таиланда предостерег дипломатов от вмешательства в дела страны

© REUTERS / Eric GaillardСтолкновение демонстрантов с полицией в Бангкоке
Столкновение демонстрантов с полицией в Бангкоке
Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Таиланда Касит Пиром на дипломатическом брифинге разъяснил иностранным дипломатам, что им не следует вмешиваться в таиландский политический конфликт, так как это внутреннее дело страны, сообщают в четверг таиландские СМИ.

 

БАНГКОК, 13 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Министр иностранных дел Таиланда Касит Пиром на дипломатическом брифинге разъяснил иностранным дипломатам, что им не следует вмешиваться в таиландский политический конфликт, так как это внутреннее дело страны, сообщают в четверг таиландские СМИ.

Министр заявил сорока иностранным дипломатам высокого ранга, что им "не следует вмешиваться во внутренние дела Таиланда или пытаться вести посредническую деятельность между правительством и оппозицией", так как "правительство Таиланда твердо держит власть в руках", и "таиландское государство достаточно крепко, чтобы обойтись без посредников", пишет газета Bangkok Post.

Пиром предложил дипломатам собирать информацию о политической жизни страны без общения с оппозицией, которая 10 апреля "совершила террористические действия".

Десятого апреля правительство провело операцию по разгону оппозиционных демонстраций силами военных. Столкновение демонстрантов с военными превратилось в уличный бой, в котором погибли 26 человек (5 военнослужащих, 20 демонстрантов и один иностранный журналист), и были ранены около 900 человек.

Правительство обвиняет оппозицию в том, что в ее рядах находятся "террористы", начавшие стрельбу по военным. Оппозиция считает, что за смерти и ранения должно ответить правительство премьера Апхисита Ветчачивы.

Пиром выступил в среду в МИД Таиланда на брифинге для дипломатических представителей, аккредитованных в Бангкоке. Брифинг касался политической ситуации в стране и вероятного отключения коммуникаций в районе центра города, занятом оппозицией.

Во время брифинга посол одной из африканских стран задал Пирому вопрос по поводу его жестких высказываний в адрес США и их "попытки вмешательства во внутренние дела Таиланда", сообщает Bangkok Post со ссылкой на присутствовавшего на брифинге иностранного дипломата.

Двумя днями ранее министр вызвал к себе посла США в Таиланде Эрика Джона и выразил ему свое "разочарование" по поводу состоявшегося завтрака заместителя госсекретаря США Курта Кэмпбелла с оппозиционными политиками. На завтрак были приглашены представители правительства и оппозиции, но представители правительства проигнорировали американское мероприятие.

В результате Кэмпбелл, находившийся в Бангкгке проездом в Мьянму, встретился только с бывшим вице-премьером в правительстве Таксина Чинавата, оппозиционным политиком Чатуроном Чайсенгом и бывшим министром иностранных дел того же правительства Ноппхадоном Пхаттхамой. Правительство Чинавата было свергнуто военным переворотом 2006 года. Оппозиционные "краснорубашечные" демонстранты, проводящие массовые протесты в Бангкоке с 12 марта, - сторонники Чинавата.

Bangkok Post пишет, что африканский дипломат обосновал встречи с оппозиционными политиками, которые проводили и проводят многие посольства, необходимостью получения политической информации из первых рук.

"Это часть нашей работы. Дипломат обязан собирать информацию о политическом положении в стране пребывания, причем, желательно, из первых рук", - заявил посол, слова которого приводит газета.

Пиром, бывший посол Таиланда в России, а потом в США, до вступления на министерский пост активно участвовал в право-монархическом движении "желторубашечников", которое известно массовыми акциями, способствовавшими военному перевороту 2006 года.

Когда в 2007 году на выборах снова победили сторонники Чинавата, "желторубашечники" провели 193-дневную массовую акцию, во время которой в 2008 году были захвачены Дом правительства и международные аэропорты. Именно Пирому принадлежит фраза "Здесь весело: прекрасная музыка и вкусная еда", сказанная о ситуации в захваченном "желтыми" аэропорту Суваннапхум.

В результате захвата аэропортов около 300 тысяч иностранных туристов, включая тысячи россиян, не могли в течение двух недель в пик туристического сезона покинуть Таиланд или прибыть в страну на отдых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала