Рейтинг@Mail.ru
Россияне объясняются с полицией из-за "шутейного разговора" про угон - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне объясняются с полицией из-за "шутейного разговора" про угон

© REUTERS / Thomas PeterСамолет авиакомпании Air Berlin приземляется в аэропорту Тегель в Берлине
Самолет авиакомпании Air Berlin приземляется в аэропорту Тегель в Берлине
Читать ria.ru в
Германская полиция задержала в среду в берлинском аэропорту Тегель двух россиян, которых подозревают в подготовке угона самолета Boeing 737-800 на основании показаний свидетельницы, услышавшей подозрительный разговор.

БЕРЛИН, 12 мая - РИА Новости. Германская полиция задержала в среду в берлинском аэропорту Тегель двух россиян, которых подозревают в подготовке угона самолета Boeing 737-800 на основании показаний свидетельницы, услышавшей подозрительный разговор. Более 130 пассажиров лайнера пришлось отправить в Москву другим рейсом.

"Обоих мужчин допрашивают сотрудники криминальной полиции", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы полиции.

По его словам, задержанные граждане РФ пробудут в полицейском отделении до утра четверга. Другие подробности о судьбе подозреваемых пока не приводятся.

Разговор на русском

Самолет авиакомпании Air Berlin должен был вылететь в Москву в среду днем. По данным полиции, примерно в 12.40 (14.40 мск) в терминале C аэропорта Тегель женщина услышала разговор двух мужчин на русском языке.

"Из разговора складывалось впечатление, что планируется угон самолета рейсом в Москву. Женщина сообщила в полицию, которая, в свою очередь, задержала двоих мужчин в возрасте 49 и 26 лет", - сказал представитель пресс-службы.

Интернет-издание Berliner Zeitung отмечало, что у обоих задержанных якобы есть лицензия на полеты.

Тегель - крупнейший аэропорт Берлина, находится в центральной части города. В 2009 году обслужил более 14 миллионов пассажиров. Вместе с другим крупным аэропортом Шенефельд составляет инфраструктуру гражданского воздушного сообщения региона Берлин-Бранденбург.

Добраться до Москвы

После задержания россиян из самолета высадили более 130 пассажиров. Резервный самолет авиакомпании Air Berlin доставил их в Москву, сообщил РИА Новости сотрудник справочной аэропорта "Домодедово".

"Самолет авиакомпании Air Berlin прибыл в "Домодедово" в 21.01 мск", - сказал он.

На борту "Боинга", задержанного в аэропорту Берлина, стражи порядка не нашли никаких подозрительных предметов.

"Проверка дала отрицательный результат", - сказал представитель полиции.

Попытки угона лайнеров

Громкие случаи попыток угона самолетов, к которым были причастны граждане России, произошли, в частности, в октябре 2008 года.

Двадцать четвертого октября 2008 года произошел инцидент на борту "Боинга-737-500" авиакомпании "Скай Экспресс", летевшего из Сочи в Москву. Через 18 минут после взлета один из пассажиров передал экипажу через стюардессу записку с угрозами. "Повернуть самолет в Австрию, иначе взорву самолет", - написал он. Спецслужбы установили личность злоумышленника сразу после поступления угроз. Им оказался россиянин Олег Васянович 1975 года рождения. По данным ФСБ, он был ранее судим за убийство, но в результате экспертизы был признан психически ненормальным и отправлен на лечение. После приземления в московском аэропорту "Внуково" злоумышленник был задержан.

Пятнадцатого октября 2008 года россиянин предпринял попытку угона самолета Airbus-320, следовавшего из Антальи (Турция) в Санкт-Петербург. Россиянин, имеющий право на проживание в Турции, передал через стюардессу экипажу записку с требованием направить воздушное судно в Страсбург. В петербургском аэропорту "Пулково" подозреваемый в попытке угона был задержан, оружия при нем не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала