Рейтинг@Mail.ru
Медведев предлагает Турции расширить использование национальных валют - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предлагает Турции расширить использование национальных валют

© REUTERS / Alexander NatruskinПрезидент РФ прибыл с официальным визитом в Турцию
Президент РФ прибыл с официальным визитом в Турцию
Читать ria.ru в
"Мы можем сделать так, чтобы значительная часть товарооборота обслуживалась с использованием рубля и лиры", - сказал Медведев, выступая на встрече с турецкими деловыми кругами.

АНКАРА, 12 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым расширить использование национальных валют в сотрудничестве с Турцией.

"Мы можем сделать так, чтобы значительная часть товарооборота обслуживалась с использованием рубля и лиры", - сказал Медведев, выступая на встрече с турецкими деловыми кругами.

Российский лидер назвал в качестве одной из проблем двустороннего сотрудничества зависимость от резервных валют, "которые чувствуют себя периодически не очень хорошо: то доллар болеет, то евро".

В качестве примера он привел Китай.

"Есть вопросы, связанные с банковским обслуживанием, с банковским сервисом. Необходимо создавать совместные банки, потому что 40, а то и 100 миллиардов торгового оборота требуют своих инструментов банковских. Я думаю, что такого рода решения нужно поощрять", - пояснил президент.

Он отметил, что замалчивать проблемы ни в коем случае нельзя.

"Задача не в том, чтобы отлакировать ситуацию. Проблемы есть и с российской, и с турецкой стороны, но задача межправкомиссии и президентов - эти проблемы разрешать", - заявил Медведев.

К проблемам он отнес, в частности, таможенные барьеры.

"Есть проблемы, которые связаны с квотами, есть вопросы, связанные с логистическим центром, с портовыми мощностями... Есть, наконец, вопросы, связанные с властью, с судебными решениями, причем, с двух сторон", - добавил российский лидер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала