МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Госдума планирует в пятницу, 14 мая, рассмотреть во втором чтении поправки в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" в части повышения эффективности приватизации, сообщил журналистам в среду первый зампред думского комитета по собственности Дмитрий Саблин.
Он напомнил, что законопроектом предусматривается возможность утверждения прогнозного плана приватизации федерального имущества сроком от одного года до трех лет (сейчас - ежегодно), отмена института нормативной цены и установление рыночного механизма определения начальной цены на основании отчета об оценке имущества, составленного в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.
В проекте закона также есть норма о продаже акций акционерных обществ, балансовая стоимость основных средств которых превышает 5 миллионов МРОТ, не только на аукционах, но и на конкурсах, а также путем внесения в качестве вклада в уставный капитал иных ОАО, уточнил парламентарий.
Предусмотрено использование электронных торгов в качестве формы проведения продаж государственного и муниципального имущества на аукционе, конкурсе, при продаже акций АО за пределами России, продаже посредством публичного предложения, отметил Саблин.
Ко второму чтению документа предлагается дополнить его нормой, предоставляющей правительству право поручать юридическим лицам организовывать от имени РФ в установленном порядке продажу приватизируемого федерального имущества, утверждать перечень таких юрлиц, сказал парламентарий.
Также предлагается предоставить правительству право в целях реализации специальных инвестиционных программ осуществлять продажу объектов федерального имущества вне конкурсных процедур, установленных законом о приватизации, например, путем организации IPO, сообщил Саблин.
Размер задатка для участия в приватизационных торгах предлагается снизить до 5% для субъектов малого и среднего предпринимательства, установив 20% для остальных, уточнил депутат.
