Рейтинг@Mail.ru
Суд обязал еще одного арендатора Черкизовского рынка снести самострой - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд обязал еще одного арендатора Черкизовского рынка снести самострой

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы в среду удовлетворил иск Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) к одному из арендаторов бывшего Черкизовского рынка ООО "Фаунт групп" об освобождении земельного участка, сообщил РИА Новости представитель суда.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в среду удовлетворил иск Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) к одному из арендаторов бывшего Черкизовского рынка ООО "Фаунт групп" об освобождении земельного участка, сообщил РИА Новости представитель суда.

Суд обязал ответчика снести самовольно построенные торговые ряды и складские помещения в течение 30 дней, в противном случае суд разрешил осуществить снос истцу с последующим взысканием расходов с "Фаунт групп".

Ранее Арбитражный суд Москвы своими решениями по аналогичным искам РГУФК обязал трех других крупных арендаторов бывшего рынка - ООО "Голден Сенчери", ООО "КБФ АСТ" и ЗАО "Торговый дом "СДЛ" - снести самовольные постройки, которые представляют собой одно-, двух- и трехэтажные металлические и деревянные конструкции, использовавшиеся в качестве торговых рядов и складов. Суд отвел ответчикам месячный срок на исполнение решения, а по истечении этого срока наделил РГУФК правом снести самострой своими силами с последующим взысканием расходов с ответчиков.

Еще один крупный арендатор - ООО "Трэйдикс" - обязался самостоятельно снести незаконные постройки до 1 июня, с ним истец заключил соответствующее мировое соглашение.

Арбитраж Москвы отклонил 18 марта аналогичный иск РГУФК к ООО "МКТ", поскольку в акте передачи участка от арендатора к арендодателю указано, что последний сам освободит участок от строений.

Иски РГУФК к двум другим крупным арендаторам бывшего рынка - ООО "Фирма Илиев" и ООО "Вернисаж в Измайлово" - еще не рассмотрены.

Высший арбитражный суд 15 декабря 2009 года признал право федеральной собственности на всю землю под закрытым Черкизовским рынком, несмотря на наличие на участке небольших объектов недвижимости, находящихся в собственности Москвы и трех частных лиц.

Земельный участок под бывшим Черкизовским рынком площадью 66,5 гектара, исторически находившийся в госсобственности, был предоставлен РГУФКу на праве бессрочного пользования. С начала 1990-х годов на территории начал функционировать Черкизовский рынок. Летом 2009 года он оказался в центре скандала с опасной для здоровья контрабандой, а 29 июня 2009 года по решению суда рынок закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала