Рейтинг@Mail.ru
Катастрофа Airbus-330 в Триполи: одно чудо и много загадок - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катастрофа Airbus-330 в Триполи: одно чудо и много загадок

© REUTERS / StringerКрушение самолета в Триполи
Крушение самолета в Триполи
Читать ria.ru в
Более ста человек погибли при крушении в среду самолета в международном аэропорту Триполи, в живых чудом остался один ребенок; сведения о возможных причинах трагедии поступают противоречивые - от ошибки пилота до взрыва на борту лайнера.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Более ста человек погибли при крушении в среду самолета в международном аэропорту Триполи, в живых чудом остался один ребенок; сведения о возможных причинах трагедии поступают противоречивые - от ошибки пилота до взрыва на борту лайнера.

Лайнер Airbus-330 ливийской авиакомпании "Аль-Ифрикия", следовавший регулярным рейсом 771 из Йоханнесбурга (ЮАР) в Лондон через Триполи, разбился при невыясненных обстоятельствах в среду в 6.00 по местному времени (8.00 мск) при заходе на посадку в начале посадочной полосы аэропорта.

На борту находились 93 пассажира разных национальностей и 11 членов экипажа - граждан Ливии. По данным посольства РФ в Триполи, россиян на рейсе не было.

На месте крушения найдены бортовые самописцы. Обнаружены 96 тел погибших.

Мир облетела история о выжившем голландском мальчике, которому, по разным данным, от 8 до 10 лет. Детали чудесного спасения пока не обнародованы. Известно, что сейчас он находится в госпитале ливийской столицы и чувствует себя удовлетворительно.

Похожий случай произошел почти год назад, когда у побережья Коморских островов 30 июня 2009 года потерпел крушение самолет А310 йеменской авиакомпании Yemenia. Тогда 12-летняя Бахия Бакари, имеющая французское гражданство, была спасена из океана спустя 12 часов после авиакатастрофы, в которой погибла ее мать.

Ошибка пилота или взрыв на борту

Поисково-спасательная операция на месте крушения пассажирского самолета продолжается, а к расследованию причин катастрофы подключились представители компании Airbus и французского Бюро расследования авиакатастроф (BEA).

Информация о том, что именно произошло с самолетом, поступает противоречивая. Авиакомпания "Аль-Ифрикия" распространила сообщение, где говорится, что во время посадки Airbus-330 взорвался.

Но глава ливийского Минтранса Мохаммед Али Зидан заявил, что власти Ливии исключают теракт в качестве причины крушения самолета. А некий ливийский источник заявил спутниковому телеканалу "Аль-Арабийя", что причиной катастрофы, по предварительным данным, стала ошибка пилота.

Воздушные службы ЮАР, в свою очередь, сообщили, что через некоторое время после вылета самолета из аэропорта Йоханнесбурга они потеряли с ним связь.

Разбился новый самолет

Согласно данным авиаконструктора Airbus, потерпевший крушений лайнер A330 был произведен менее года назад - в сентябре 2009 года - и налетал 1,6 тысячи часов. Он совершил около 420 рейсов, на нем были установлены двигатели General Electric CF6-80E1.

Авиаконструктор также отмечает, что широкофюзеляжный лайнер A330-200 обычно перевозит 253 пассажира на средние и дальние дистанции - до 13,4 тысячи километров. Первый лайнер A330-200 был поставлен заказчику в апреле 1998 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала