Рейтинг@Mail.ru
Демонстранты остаются на улицах Бангкока, несмотря на жару и угрозы - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстранты остаются на улицах Бангкока, несмотря на жару и угрозы

© REUTERS / ERIC GAILLARDБаррикада, построенная "краснорубашечниками" в Бангкоке
Баррикада, построенная краснорубашечниками в Бангкоке
Читать ria.ru в
Оппозиционные демонстранты, проводящие многодневный антиправительственный протест в Бангкоке, остаются на площади Ратчапрасонг и прилегающих улицах несмотря на рекордную жару и угрозы правительства отключить водоснабжение и электричество, сообщает в среду корреспондент РИА Новости.

БАНГКОК, 12 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Оппозиционные демонстранты, проводящие многодневный антиправительственный протест в Бангкоке, остаются на площади Ратчапрасонг и прилегающих улицах несмотря на рекордную жару и угрозы правительства отключить водоснабжение и электричество, сообщает в среду корреспондент РИА Новости.

Предупреждение о тепловой волне

Ранее в среду министерство здравоохранения Таиланда выпустило специальный бюллетень, касающийся необычно жаркой погоды, установившейся в Таиланде. Если обычно в жаркий сезон (середина марта - конец мая) температура воздуха в центральном Таиланде остается на уровне 33-35 градусов Цельсия в тени, в этом году уже больше двух недель дневная температура достигает 38-40 градусов и выше.

Такой температуры в Бангкоке и ближайших провинциях не было уже более десяти лет, говорится в бюллетене. Минздрав предупреждает, что на этой неделе будет "вторая тепловая волна", и рекомендует населению - особенно детям, пожилым людям и "сердечникам" - оставаться в помещениях и не выходить на улицу без необходимости.

Ультиматум правительства

В среду утром правительство предъявило оппозиции ультиматум: если протест в центре города, который продолжается уже более месяца, не будет прекращен в течение дня в среду и если демонстранты не разойдутся, правительство в полночь того же дня перекроет водоснабжение, электричество и другие коммуникации в районе, где расположен "городок" оппозиции. Кроме этого, предполагается отключение проводной телефонной связи и "глушение" мобильной телефонной связи.

Правительство стягивает к баррикадам оппозиции войска, чтобы полностью блокировать "городок", лишив его подвоза продовольствия и питьевой воды.

Днем в среду представители правительства заявляли, что надеются на "хорошие новости от демонстрантов", подразумевая под этим известие о роспуске митинга протеста не позже второй половины дня в среду.

Однако по состоянию на 17.00 среды (14.00 мск) тысячи сторонников оппозиции продолжают оставаться на улицах. Большая часть демонстрантов находится на площади Ратчапрасонг, где установлена главная трибуна протеста. Там продолжается митинг, который стартовал на этом месте в начале апреля и с тех пор продолжается в 24-часовом режиме, с перерывами на концерт популярных исполнителей в середине ночи. Участники митинга спят по очереди, чтобы не пропустить момента начала войсковой операции, которой правительство грозит уже несколько недель.

Военный лагерь без оружия

В связи с угрозой силового разгона "городок" был превращен демонстрантами в укрепленный военный лагерь, в котором отсутствует на виду только один элемент - оружие. "Пограничные" посты оппозиции тщательно проверяют все багажные емкости автомобилей и мотоциклов, въезжающих на территорию "городка", проверяют сумки и проводят личный досмотр всех входящих и въезжающих на предмет спрятанного оружия.

В то же время правительство утверждает, что в "городке" спрятано не менее трехсот единиц автоматического стрелкового оружия, отнятого демонстрантами у военных во время уличных боев 10 апреля, а также неизвестное количество другого оружия. По мнению правительства в ряды демонстрантов "затесались террористы", в том числе снайперы, стрелявшие по военным и по демонстрантам 10 и 28 апреля во время столкновений демонстрантов с правительственными войсками.

Однако нигде в "городке" оппозиции оружия на виду нет. Не видно его даже у охранников, обеспечивающих безопасность лидеров оппозиции и пресс-центра, работающего позади главной трибуны протеста. Правда, размеры "городка" позволяют спрятать как боеприпасы, так и оружие в больших количествах. Лидеры оппозиции заявляют, что оружия в городке нет совсем и что демонстранты пойдут на вооруженных солдат с голыми руками, если солдатам будет отдан приказ о разгоне демонстраций.

"Городок" оппозиции к блокаде готов

При посещении "городка" корреспондент РИА Новости отметил, что подготовка к вероятной блокаде со стороны правительства там велась давно и тщательно. В "городке" есть немалые запасы питьевой воды в пластиковых упаковках, а также несколько дизельных генераторов, которые могут включиться, как только электропитание будет отключено.

Если в "городке" отключат воду, демонстранты не смогут следить за своим внешним видом так, как они делают это сейчас. В настоящее время в "городке" работает около десятка импровизированных душевых, отгороженных клеенчатыми стенами. Также на территории "городка" есть биотуалеты на платформе грузового автомобиля и отдельно стоящие биотуалеты, огороженные пластиком и клеенкой.

Один из санитарных врачей, работающих в "городке", сообщил РИА Новости, что в случае отключения водоснабжения часть запаса питьевой воды может быть закачана в баки для душевых кабин. Он сказал также, что такая мера укоротит срок автономного существования "городка", однако в случае продолжения протеста в условиях отключения коммуникаций к этой мере придется прибегнуть.

"Мы не боимся голода. Запасов пищи у нас достаточно, так же, как и газа, на котором ее готовят. Вода может оказаться проблемой, однако это не проблема сегодняшнего дня. При постоянном присутствии в "городке" 20-25 тысяч демонстрантов мы можем автономно продержаться не менее недели. Это при нынешнем свободном потреблении воды. Если потребление воды ограничить, и учесть, что далеко не всегда здесь присутствуют 20 тысяч человек, чаще - вполовину меньше, то наших запасов хватит надолго", - сказал собеседник агентства.

Протест протестом, а за электричество надо платить

Вслед за объявлением ультиматума правительства Государственная компания электросетей Таиланда предъявила лидерам возглавляющего протест Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД) счет за электроэнергию, использованную во время первого этапа протеста, проходившего в исторической части города. Сумма счета составляет более 600 тысяч таиландских батов, или около 19 тысяч долларов.

Когда же это кончится?

Этот вопрос задают сейчас многие в Таиланде, и не в последнюю очередь - туроператоры, в том числе российские. Однозначного ответа пока нет даже на вопрос, когда закончится манифестация оппозиции в центре Бангкока. Ночь со среды на четверг может принести сюрпризы, считают аналитики.

Однако мнения о том, что это будет за сюрприз, разделяются: одни считают, что демонстранты вот-вот объявят о роспуске манифестации в центре города и освободят занятые ими территории. Другие полагают, что демонстранты откажутся расходиться и правительство снова отдаст приказ военным их разогнать. Третьи уверены, что к ночи среды начнется осада "городка" оппозиции, и в течение недели после ее начала "краснорубашечники" сами сдадутся.

Пока наиболее серьезной угрозой, прозвучавшей с правительственной стороны, было намерение отказаться от предложения провести выборы в ноябре текущего года. Для оппозиционных демонстрантов, которым в конце концов когда-то придется покинуть центр Бангкока, это будет поражением. Однако правительство не может исполнить эту угрозу без оглядки на возможные последствия, самым вероятным из которых может стать начало новых выступлений и новые столкновения, теперь уже не в Бангкоке, а в провинциях.

Как бы ни закончилась ситуация с многодневным протестом в Бангкоке, совершенно ясно, что этот протест - отражение глубокого политического размежевания тайского общества. А потому многодневные манифестации в марте - мае 2010 года могут быть только самым началом конфронтации, которая неминуемо обострится во время подготовки к следующим всеобщим выборам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала